11.08.2022 19:19
    Поделиться

    Российские покупатели стали экономить на мебели

    Цены на мебель начали снижаться. Причины этого - падение спроса и снижение цен на материалы из-за европейских санкций.
    Покупатели все чаще либо откладывают покупку мебели, либо выбирают самые дешевые товары.
    Покупатели все чаще либо откладывают покупку мебели, либо выбирают самые дешевые товары. / Сергей Савостьянов

    Отпускные цены производителей мебели в мае начали падать и в конце июня практически вернулись на уровень начала года, сообщает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). За месяц они снизились сразу на 5,4%. Это знаковое событие для мебельной отрасли, до сих пор на протяжении двух десятилетий, с января 2002 года, потребительские цены на мебель месяц от месяца только росли, отмечает президент АМДПР Александр Шестаков. Однако это не самый хороший знак для производителей и продавцов, добавляет он.

    Потребительские цены на мебель, по данным Росстата, сильнее всего подскочили в марте - подорожание составило около 10%. В мае - июле уже явно прослеживается падение цен, хотя пока незначительное - менее 1% в месяц. Продолжают дорожать лишь табуретки. Корпусная мебель, мягкие кресла, диваны, платяные шкафы становятся дешевле. При этом по сравнению с июнем прошлого года прейскуранты все же выше на 15-20%.

    За месяц производители снизили цены сразу на 5,4%

    Одна из причин падения цен - снижение спроса. Покупатели либо откладывают приобретение мебели до лучших времен, либо делают выбор в пользу максимально дешевых товаров, объясняет Шестаков. По его оценке, в первом полугодии объем продаж мебели в России сократился по сравнению с тем же периодом 2021 года на 30-35%. "Сколько времени продлится такая ситуация, предсказать трудно, но очевидно, что рынок начнет стабилизироваться не завтра, не в следующем месяце и даже не в следующем квартале", - резюмирует президент АМДПР. Однако сейчас накладывается традиционное летнее падение спроса на мебель, отмечает арт-директор компании Domeo Юлия Левина, в октябре спрос может оживиться.

    С марта снижаются объемы производства мебели в натуральном выражении. По данным Росстата, в июне объемы производства были ниже, чем в июне 2021 года, на 7%. В стоимостном выражении выпуск мебели пока еще показывает рост, однако темпы замедляются, и очень вероятно, что вскоре показатели станут отрицательными, считает Шестаков.

    Снижение спроса и производства, в свою очередь, привело к кризису перепроизводства на рынке древесных плит ДСП и OSB, отмечают в ассоциации. За июнь цены на плиты, по данным компании "Экспресс-Обзор", снизились на 5,4%, это самое масштабное снижение за полтора года, которое, в свою очередь, позволило снижать цены на продукцию и мебельщикам. А в июле, кроме того, начали действовать санкции на импорт российской древесины в Европу. И хотя компании пытаются переориентировать экспорт на Ближний Восток и в Азию, сохранить прежние объемы экспорта они не смогут, считают в АМДПР.

    Цены на импортную мебель показывают разную динамику, говорит Левина. Немецкая и американская мебель сильно подорожала. Но поскольку вместо европейских поставщиков на рынок вышли азиатские, примерно те же предметы интерьера теперь можно купить дешевле. Даже люксовое турецкое кресло стоит меньше, чем итальянское. Российские производители, ранее работавшие на ИКЕА, продолжают производить и продавать через интернет те же товары, отмечает Левина. Но из-за любви россиян к этому бренду цены на этот ассортимент стали вдвое выше.

    Между тем, в пресс-службе Минпромторга отметили, что по 26 из анализируемых 30 наименований мебели по итогам первого полугодия наблюдается рост производства, а общий объем производства мебели за шесть месяцев нынешнего года увеличился по сравнению с тем же периодом 2021 года на 13,2%, до 230 млрд рублей. При этом по проводимому ведомством мониторингу цен в крупнейших DIY-сетях, в 2022 году цена, например, на комплект кухонной мебели снизилась на 6%, цена на деревянный шкаф осталась неизменной. Факт развития российских мебельщиков подтверждает открытие в Самаре в конце июля нового мебельного предприятия по производству шкафов, тумб, столов производительностью 240 тысяч изделий в год, добавили в Минпромторге.

    Плиты спустились с пика

    До конца года можно ожидать дальнейшего снижения объемов производства ДСП и OSB относительно аналогичных периодов прошлого года, считает президент Национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес" Ольга Калюжная. "Это объясняется прежде всего закрытием экспортных рынков: Европа и Великобритания недоступны для продаж с 10 июля", - рассказала Калюжная.

    Эксперт напомнила, что в аналогичные периоды 2021 года заводы были на максимальной загрузке мощностей из-за ажиотажно высокого спроса, объемы производства были рекордными, поэтому текущее снижение и кажется столь большим в годовом исчислении. Снижение будет продолжаться до тех пор, пока рынок не найдет равновесную точку, ведь производства не будут работать при отрицательной рентабельности долгое время, генерируя убытки, отметила Калюжная. При этом откат цен на уровень прошлых лет уже невозможен, так как затраты производителей за год существенно выросли, добавила она.

    Подготовила Светлана Задера

    Между тем

    Фабрика "ИКЕА Индастри Тихвин", специализировавшаяся на изготовлении мебели, возобновит работу с 1 сентября. Однако речи о возобновлении производства шкафов и столов не ведется. Цель - подготовить фабрику к продаже. Новость сообщил профсоюз предприятия в группе "ВКонтакте" после встречи с руководством компании.

    Сейчас на фабрике числятся 500 человек. Было - в два раза больше. Как рассказал "РГ" Александр Илларионов, профсоюзный организатор, 4 марта сотрудникам объявили, что фабрика "уходит в простой", но оклады будут выплачивать на 100-процентов. А уже в середине июня было объявлено, что будут расторгаться трудовые договора, но по соглашению сторон. В зависимости от стажа работы сотрудник мог получить 7-8 окладов.

    - Кто-то соглашался. Сумма была привлекательная, особенно для тех, кому нужно выплачивать кредиты. К тому же люди надеялись, что когда фабрика снова откроется, их возьмут на работу. Ведь у них уже есть немалый опыт труда на этом производстве. Но кто-то был категорически против. Есть люди, которые держатся за свое место, - пояснил Илларионов.

    Если учесть, что зарплата на фабрике считалась вполне хорошей для города в Ленобласти (например, сортировщица 2-й категории получила более 40 тысяч рублей) и были разные дополнительные бонусы, в том числе ДМС, то стимул есть.

    Что происходит сейчас? Как сказано в сообщении профсоюзов, "Официально стартовал процесс продажи "ИКЕА Индастри" проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Для запуска в сентябре - декабре готовятся техника и компетенции". Покупателя на фабрику пока что нет.

    Полтысячи сотрудников выйдут на свои рабочие места с 1 сентября и будут поддерживать цеха и оборудование в надлежащем состоянии. Грубо говоря, чтобы в любой момент можно было бы начать выпускать продукцию. Однако изменится режим труда и оплата. Будут работать в две смены: неделя через неделю. То есть за рабочую неделю - 100-процентная оплата, за неделю простоя - не менее двух третей и не более 80 процентов. И так, предположительно, будет до нового года (но все зависит от того, когда появится новый собственник и что он захочет).

    Сотрудники надеются, что им удастся сохранить рабочие места и далее. Хотя "ИКЕА Индастри Тихвин" и не градообразующее предприятие, все равно цифра даже в 500 работников значимая для города. В пресс-службе правительства Ленинградской области подчеркнули, что официальная информация о возобновлении работы предприятия к ним еще не поступала. Власти готовы оказать содействие в трудоустройстве.

    Подготовила Татьяна Тюменева, Ленинградская область

    Поделиться