11.08.2022 16:34
    Поделиться

    Депутаты ульяновского Заксобрания оказали гуманитарную помощь Донбассу

    Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области отмечены неравнодушные жители региона, которые активно участвовали в сборе и доставке гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Награду из рук Алексея Русских получили фермеры, руководители коммерческих и благотворительных организаций, представители различных политических партий, силовых ведомств, бюджетных учреждений. Среди них депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев, Константин Долгов, Николай Мясников, Рамиль Хакимов, Алексей Цибарков и Андрей Шадышков.

    - От всего сердца благодарю вас и ваших многочисленных товарищей за помощь и активную, деятельную поддержку нашей огромной общей работы по оказанию помощи тем, кому она остро необходима. Прежде всего, жителям Донбасса, а также нашим военнослужащим и сотрудникам силовых структур Российской Федерации, которые выполняют свой служебный, воинский, человеческий долг, принимая участие в специальной операции, - отметил глава региона Алексей Русских.

    Ульяновская область направила в республики Донбасса четыре гуманитарных конвоя, свыше 500 тонн продовольствия и медикаментов, одежды и строительных материалов. В том числе бензопилы, бензогенераторы, мотопомпы, триммеры, шанцевый инструмент. Гуманитарный груз был сформирован благодаря поддержке предпринимателей региона.

    В течение нескольких дней делегация Ульяновской области под руководством губернатора работала на территории Луганской Народной Республики, где взяла шефство над Лутугинским районом. Крупнейшее бюджетообразующее предприятие Лутугинский научно-производственный валковый комбинат сильно пострадал от обстрелов в 2014 году. Ульяновская область приложит усилия для восстановления разрушенной инфраструктуры. Заключено соглашение о сотрудничестве правительства Ульяновской области с руководством Лутугинского района. Ульяновские специалисты уже восстанавливают дороги, электро- и водоснабжение. Подшефному району ЛНР передано несколько единиц техники, в частности, два УАЗа, КамАЗ и трактор. Также передали подарки луганским школьникам, которые готовятся сесть за парты в новом учебном году.

    Дополнительно регион взял обязательства по восстановлению 17 крупных городских объектов в одном из кварталов Мариуполя, ведется сбор средств.

    По словам депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Николая Мясникова, кроме гуманитарной помощи жителям Донбасса, организована работа по трудоустройству переселенцев и созданию в регионе условий для их проживания.

    В Ульяновске продолжают работать два пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса по адресам: ул. Льва Толстого, д. 58 (Дом прав человека в Ульяновской области) и ул. Краснопролетарская, д. 9 (клуб "Володарец"). В центрах гуманитарной помощи #СвоихНеБросаем работают волонтеры - активисты вузов и ссузов, региональных молодежных и общественных организаций.

    Любой желающий может принять участие в формировании гуманитарного груза. В первую очередь необходимы продукты питания длительного хранения, средства гигиены и постельные принадлежности. Гуманитарные конвои из Ульяновской области в республики Донбасса отправляются на постоянной основе.

    Поделиться