11.08.2022 18:58
    Поделиться

    Итальянский наемник пошел под суд

    Специальное региональное управление по борьбе с мафией и терроризмом города Генуи инициировало расследование в отношении предполагаемого итальянского наемника, принимавшего участие в военных действиях на Украине.

    Как сообщают местные СМИ, речь идет о 19-летнем уроженце Генуи Кевине Кьяппалоне, который стал первым итальянцем, оказавшемся под следствием из-за участия в так называемом интернациональном легионе - группе зарубежных наемников на стороне Киева.

    Поводом для начала расследования послужило интервью молодого человека еженедельному итальянскому изданию "Панорама", в котором он заявил о намерении поехать на Украину.

    Опыта военной службы у него не было. Он отправился на Украину в компании с другими наемниками через границу с Польшей. Отмечается также, что Кьяппалоне разделяет идеалы неофашистского движения Casa Pound. Именно поэтому отдел общих расследований и специальных операций (Digos), которому доверено ведение этого дела, изначально ставил себе задачу выйти на след вербовщиков Кевина Кьяппалоне среди ультраправых, которые нередко выполняют роль некоего "резервуара" для подобных незрелых наемников. Однако согласно предварительным данным генуэзец самостоятельно организовал свою поездку, прибегнув к помощи соцсетей.

    Судя по некоторым фотографиям, промелькнувшим в его личных профилях, после прохождения тренировочного этапа Кьяппалоне в данный момент находится в Донбассе, куда он добрался на автобусе.

    По словам заместителя прокурора генуэзского окружного управления по борьбе с мафией и терроризмом Макро Дзокко, за участие в боевых действиях наемнику грозит тюремное наказание на срок от двух до семи лет.

    Поделиться