11.08.2022 23:33
    Поделиться

    МИД России назвал удары ВСУ по Запорожской АЭС ядерным терроризмом

    ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС с применением РСЗО и тяжелой артиллерии, повредив высоковольтную линию подстанции "Каховская". Несколько попаданий снарядов были зафиксированы в районе хранилища радиоактивных изотопов, как сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий. Напомнив о хранении радиоактивных отходов на АЭС, он предположил, что в Киеве хотят добиться взрыва "грязной бомбы".

    "К счастью, никто не пострадал", - написал в "Телеграме" член Главного совета ВГА Владимир Рогов.

    В МИД России предупредили, что обстрелы Запорожской АЭС являются актом ядерного терроризма и могут привести к катастрофе, по масштабам превышающей последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

    Москва рассчитывает, что объект в ближайшее время смогут посетить представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для контроля над его безопасностью.

    Представители киевского режима требуют прибытия такой делегации на АЭС с подконтрольной ВСУ территории, а также настаивают на размещении на Запорожской АЭС миротворцев и создании там демилитаризованной зоны.

    США накануне впервые публично поддержали идею создания демилитаризованной зоны вокруг атомной станции.

    Между тем в ООН не считают оправданным направлять на Запорожскую АЭС миротворческий контингент, хотя и высказывают обеспокоенность из-за ведения там боевых действий. По словам представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, стороны конфликта сами в состоянии обеспечить безопасность периметра АЭС.

    В четверг поздно вечером по инициативе России было созвано заседание Совета Безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация вокруг Запорожской АЭС. "Рассчитываем, что это мероприятие позволит направить консолидированный сигнал Киеву о необходимости незамедлительно и навсегда прекратить обстрелы и не препятствовать международной миссии МАГАТЭ на эту станцию", - заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. На момент подписания номера в печать заседание еще не началось.

    Поделиться