11.08.2022 13:54
    Поделиться

    На Урале пресекли попытку матери продать семилетнего сына

    Объявление с предложением приобрести ребенка появилось в соцсетях в конце июля. Неравнодушные люди обратили на него внимание полиции. Примерно три недели "покупательница из Москвы" общалась с матерью, обсуждая детали сделки. Продавцом оказалась живущая в Екатеринбурге женщина 1986 года рождения. Она нахваливала свой товар, называла мальчишку умным и спокойным, и цену назначила - 300 тысяч рублей.
    iStock

    9 августа в одном из торговых центров прошел "оперативный эксперимент" - женщине отдали часть суммы, предоплату за ребенка. В ответ она передала покупателю личные и медицинские документы сына. Уйти с деньгами ей не дали…

    "Лишний" мальчик, как оказалось, жил в полной семье, у него есть сестра и брат. Мать не стала отпираться, объяснила свое решение избавиться от сына финансовыми проблемами в семье. У нее уже были раньше столкновения с законом: дама промышляла торговлей этиловым спиртом. Тогда дело закончилось административным наказанием. Муж ее, приемный отец мальчика, утверждает, что о преступных планах жены ничего не знал. Да и вообще, финансовое положение семьи не такое уж плохое: среднемесячный доход примерно 120 тысяч рублей, живут в двухкомнатной квартире, строят дом.

    Объявление было опубликовано и в группе по трансплантологии, там, где обсуждали пересадку почек

    Ребенка положили в больницу для оказания медицинской помощи. Потом будут решать его дальнейшую судьбу - ясно, что матери его отдавать никто не собирается. Предприимчивую женщину обвиняют по статье о торговле людьми, совершенной в отношении несовершеннолетнего ( ч.2 ст.127.1 УК РФ). Наказание, предусмотренное за это преступление - лишение свободы сроком до десяти лет. Пока горе-мать заключена под стражу, а следователи опрашивают свидетелей, проверяют изъятые документы и предметы, собирая и закрепляя доказательства по делу.

    Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга пообещала дать принципиальную оценку деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    Сигнал тревоги первой подала волонтерская организация "Альтернатива", которая борется с современным рабством. Одна из подписчиц этого движения и обнаружила объявление о продаже ребенка. "Мы до конца надеялись, что эта история вымысел, чья-то дурацкая шутка или попытки мошенников завладеть деньгами. Однако, когда наша группа уже в Екатеринбурге вместе с сотрудниками из Отдела по борьбе с организованной преступностью выехали на сделку, то стали непосредственными свидетелями продажи мальчика", - написали волонтеры движения в сети "Вконтакте".

    Поделиться