11.08.2022 16:13
    Поделиться

    Пензенская область укрепила сотрудничество с Санкт-Петербургом

    Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил Санкт-Петербург с официальным визитом, в ходе которого состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между городом федерального значения и регионом. Оно предусматривает реализацию дорожной карты, рассчитанной на ближайшие пять лет.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    - Соглашение о взаимодействии охватывает практически все сферы деятельности: образование, здравоохранение, промышленность, культуру, спорт. Безусловно, есть, что показать и Пензенской области, и Санкт-Петербургу. Это обмен активами, продвижение товаров, что для нас тоже очень важно. У нас есть определенные наработки в разных направлениях, - сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

    Особое внимание было уделено развитию здравоохранения, профилактике коронавируса и модернизации первичного звена медицинской помощи. Стороны отметили, что совместный опыт обязательно применят в дальнейшей работе.

    По словам губернатора Пензенской области, соглашение готовилось на протяжении года, оно наполнено конкретными мероприятиями.

    - Санкт-Петербург - культурная столица нашей Родины, а Пензенская область - культурная провинция. На пензенской земле родились многие знаменитые люди, которые потом жили и творили в Санкт-Петербурге. Поэтому наши регионы связывает большая история. В годы Великой Отечественной войны на территорию Пензенской области из Ленинграда было эвакуировано 15 промышленных предприятий. Они дали новый толчок для развития региона. Пензенцы работали у станка, в колхозах, ковали общую Победу. Сегодня мы не только закрепили намерения о дальнейшем сотрудничестве, но и положили начало большому пути взаимного обогащения по различным направлениям, - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

    Александр Беглов предложил рассмотреть вопросы поставки продукции пензенских производителей в торговые точки Санкт-Петербурга. Пензенская область - один из крупнейших переработчиков мяса индейки в стране. В регионе производятся и другие продукты и товары широкого потребления. Власти Санкт-Петербурга предложили открыть торговый дом, где можно было бы купить товары, которые выпускаются в Пензенской области.

    - Для нас очень важен культурный обмен. Уроженцы пензенской земли многие свои произведения создали в Петербурге. Делегация Всемирного клуба петербуржцев побывала в пензенском регионе, были обозначены направления для сотрудничества. В соответствии с поручением президента России сегодня регионы активнее взаимодействуют друг с другом. Это важно в условиях западных экономических санкций. Должны быть города-партнеры не только за рубежом, но и внутри страны, поэтому надо налаживать горизонтальные связи. Мы помогаем друг другу развиваться, интеграция и взаимосвязь поддерживают нашу экономику, - говорит Александр Беглов.

    Олег Мельниченко оценил идею, предложенную в сфере профориентации молодежи, формирования математических и технических компетенций у школьников. Губернатор Пензенской области поручил взять в работу опыт Санкт-Петербурга.

    В ходе визита на Пискаревском мемориальном кладбище была открыта памятная плита пензенцам, защищавшим Ленинград. Тысячи уроженцев Пензенской области воевали на Ленинградском, Волховском и 2-м Прибалтийском фронтах, были участниками битвы за Ленинград, участвовали в кровопролитных боях.

    Гавы субъектов возложили венки и цветы к монументу "Мать-Родина", памятной плите героям-пензенцам и мемориалу "Вечный огонь". Объект, посвященный павшим пензенцам, стал частью большого мемориала, в котором отражена память о защитниках города-героя из разных республик, краев и областей России.

    Поделиться