11.08.2022 21:05
    Поделиться

    Праздник длиною в лето

    Современный город немыслим без активности для горожан
    Город Спутник - визитная карточка Пензенской области, местная достопримечательность. Он стал центром притяжения не только для пензенцев, но и для жителей соседних регионов.
    Город Спутник недавно с размахом отметил 15 лет со дня образования.
    Город Спутник недавно с размахом отметил 15 лет со дня образования. / Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    Сюда приезжают, чтобы искупаться и погулять у озера, позагорать на пляже, увидеть окрестности с высоты птичьего полета на колесе обозрения, отдохнуть в амфитеатре под открытым небом и полюбоваться на поющие фонтаны.

    Лето превратилось в калейдоскоп праздников и фестивалей, приуроченных к 15-летию со дня образования Города Спутника. Программа получилась насыщенной, дело по душе нашлось для каждого.

    После долгого перерыва из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, жителей и гостей Спутника снова порадовала череда фестивалей, гремевших когда-то на все Поволжье. Фестиваль фейерверков, фестиваль комедии, фаер-шоу, пенная дискотека, концерты и праздники - буквально каждые выходные расписаны до осени.

    Впервые на малой сцене у пляжа организовали музыкальные вечера, где выступают лучшие артисты Пензы, а также приезжают с гастролями группы из соседних регионов. Вход для всех бесплатный. Над водной гладью звучит блюз, джаз и рок, выступают стендап-комики и диджеи.

    Массу приятных отзывов о Городе Спутнике можно услышать здесь от жителей других регионов.

    - Пенза во все времена производила на саратовцев очень приятное впечатление. Поэтому так много экскурсий сюда приезжает с берегов Волги. Мы обязательно завозим путешественников в Спутник, потому что он фантастический, - говорит экскурсовод из Саратова Татьяна Найдина.

    Уже отгремели Сабантуй, фестиваль молодежных культур "Перспектива" и светомузыкальное шоу "Поющие фонтаны" - это сверкающие брызги и танцы водных струй, более тысячи неповторимых сочетаний.

    23 июля на сцену Фонтанной площади вышла группа "Отпетые мошенники", чтобы поздравить жителей с днем рождения города.

    - Мы бывали в разных уголках России, но ничего подобного не видели - чтобы современный город так аккуратно вписался в окружающую природу. Здесь замечательно, - признались музыканты.

    Спутник с высоты птичьего полета недавно оценили пилоты авиационной группы "Стрижи", которые на День России устроили шоу в небе над Пензой. Жителям Спутника повезло больше, чем других районов: с набережной они могли наблюдать за исполнением фигур высшего пилотажа. Заходя на посадку, истребитель "помахал" крылом собравшимся на Фонтанной площади.

    Город Спутник стал центром притяжения для пензенцев и жителей соседних регионов

    - Очень привлекательно выглядит это место сверху. Классная природа, красивые дома, инфраструктура развита. Видно, что все сделано для людей, а это самое ценное. Есть желание посмотреть, как дальше все здесь будет развиваться, - говорит майор авиации Дмитрий Косоруков.

    Известный эксперт в области недвижимости Дмитрий Комаров, который несколько лет назад сам стал жителем Города Спутника, рассказал, почему в свое время выбрал этот микрорайон для жизни.

    - Для семьи искали подходящее место жительства. Тогда Спутник только начинал развиваться. И мы остановили долгий выбор на нем. Сейчас очень рады принятому тогда решению. Здесь много развлечений для детей и взрослых. Классное место! Больше всего привлекает энергетика людей. Здесь постоянно видишь улыбки, не чувствуешь одиночества, - говорит Дмитрий Комаров.

    На День Победы в Спутнике побывала делегация из Республики Беларусь. Представители Брестской области тоже остались под впечатлением от Города Спутника.

    - Побывав здесь, я поняла, что побывала в будущем. Я не преувеличиваю, потому что вижу, сколько здесь на улицах и на площадках детей. Услышав о перспективах этого города, могу только позавидовать тем, кто будет здесь жить. Те, кто планировали это все, я считаю, удивительные профессионалы, а строители - замечательные мастера. Пусть все, что было намечено, исполнится, - пожелала представитель мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Лариса Бибик.

    30 июня состоялся заключительный кульминационный момент празднования Дня города. Его самым ярким эпизодом стал фестиваль фейерверков, на который приехали команды из разных уголков страны. Каждая старалась превзойти конкурентов. Небо раскрасили яркие купола и звезды. Почти два часа, не переставая, гремел салют. Тысячи людей пришли полюбоваться этим зрелищем.

    Для Города Спутника День города - лишь очередная дата в календаре. Впереди еще много планов и свершений, чтобы оставаться центром притяжения на карте Пензенской области.

    Поделиться