11.08.2022 23:11
    Поделиться

    Когда в Москве откроется новый горнолыжный кластер

    Горнолыжный кластер на Воробьевых горах достроят в сентябре, а для спортсменов и любителей зимнего отдыха его рассчитывают открыть до конца года. Об этом вчера журналистам рассказал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    Строящаяся горнолыжка, откуда видно стадион "Лужники" и деловой центр "Москва-Сити", расположена неподалеку от самого центра столицы. Остальные комплексы - на окраинах и за городом. Кластер на Воробьевых, заметил Загрутдинов, почти готов. Часть объектов здесь возводит инвестор, а часть - город. "За счет бюджета строятся три горнолыжные трассы длиной 170, 250 и 325 метров, оснащенные системой искусственного оснежения. Их будут освещать 245 прожекторов, - объяснил он. - Еще строим трамплин и канатную дорогу на 320 метров". На подъемнике будет 14 кресел на 6 посадочных мест каждое. По расчетам проектировщиков, канатка сможет перевозить тысячу человек в час. Пуско-наладочные работы уже идут, как и благоустройство прилегающей территории. В сезон склоны будут формировать два ратрака - машины на гусеничном ходу.

    Совмещенный лыжный трамплин на 20 и 40 метров тоже готовится принять гостей. Он сделан из металлокаркаса, лыжня с керамическим покрытием и системой орошения - они помогают скользить лыжам. За счет этого тренироваться тут можно будет круглый год. Уже известно, что здесь будут заниматься воспитанники одной из горнолыжной школ. "Трамплины в глазах обывателя выглядят довольно пугающе, но для профессиональных спортсменов - ничего особенного", - отметили в беседе с "РГ" представители компании-инвестора.

    Всего в Москве сейчас строится 16 спортивных объектов. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 10 из них. Часть уже открыта. Например, построены физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Чертанове, Центр самбо и бокса в Лужниках и футбольное поле в Ясеневе. Плюс реконструирован футбольный стадион "Москвич". Его площадь выросла почти в пять раз. Футбольное поле теперь с натуральным покрытием, системой полива и подогревом. Есть и так называемое легкоатлетическое ядро для соревнований по метанию копья и молота, с беговыми дорожками и площадками для прыжков в длину и в высоту с шестом. Трибуны вмещают 4200 зрительских мест. По задумке архитекторов, каждый сектор оформлен в определенной цветовой гамме и символизирует своим внешним видом одно из олимпийских колец.

    Всего в Москве сейчас строится 16 спортивных объектов. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 10 из них, часть уже открыты

    Еще два крупных объекта - Ледовый дворец центра "Самбо-70" и спорткомплекс в составе ТПУ "Некрасовка" - строятся. Первый готов на 35 процентов. Там уже возведены монолитные конструкции подземной и надземной частей. Сейчас монтируются инженерные сети, ведутся отделочные работы, завершается устройство кровли. Большую часть фасада займут витражи с солнцезащитным остеклением, которое даст много естественного света. Дворец должны закончить в 2024 году, но строители надеются все сделать раньше срока.

    Спорткомплекс в Некрасовке станет одним из крупнейших на юго-востоке Москвы. Впервые на объекте, строящемся по программе "Спорт Москвы", предусмотрен бассейн из нержавеющей стали. Его отличают высокая скорость монтажа, отсутствие протечек, малый вес. Здесь же появится зал экстремальных видов спорта, в котором сделают скейтпарк и скалодром, аналогов которым в районе нет.

    Поделиться