11.08.2022 16:12

Права на недвижимость можно будет зарегистрировать через портал госуслуг

До конца года на портале госуслуг появятся еще несколько услуг, связанных с недвижимостью. Об этом рассказала замруководителя Росреестра Елена Мартынова на заседании Межрегиональной группы Росреестра по цифровой трансформации.

iStock

Сейчас на портале госуслуг доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, сообщила Мартынова. До конца нынешнего года совместно с Минцифры планируется также вывести на портал услуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество, предоставлению сведений Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, включению в реестр саморегулируемых организаций (СРО) и сведений из него.

Кроме того, растет количество ипотечных сделок, которые были зарегистрированы в электронном виде за 24 часа. Во втором квартале нынешнего года за сутки было отработано 78% электронных ипотек, рассказала Мартынова.

"Самый высокий показатель - 100 % в Магаданской области и Чукотском Автономном округе, 99% - в Республике Северная Осетия, 98% - в Республике Калмыкия, в Томской и Ульяновской областях - 95%. Показатели 23 регионов превышают 90%", - сообщила замруководителя ведомства.