11.08.2022 09:10
    Поделиться

    Минлесхоз региона и "Газпром трансгаз Самара" запустили новый проект

    8 августа министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин подписали рамочное соглашение о взаимодействии.
    "Газпром трансгаз Самара"

    Одним из направлений деятельности станет реализация долгосрочного проекта "Хранители земель волжских", который предполагает патронат крупных предприятий над особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). В Самарской области их насчитывается 211. Это не просто живописные места, а места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги региона, страны и даже в Международную Красную книгу, как, например, орлан-белохвост.

    ООПТ часто страдают от высокой антропогенной нагрузки, потому время от времени для устранения последствий пребывания безответственных туристов нужны экологические субботники. Приезжающие полюбоваться красотами не всегда осознают, насколько ценна и порой уникальна та или иная территория и насколько разрушительными для природного сообщества могут быть обычные, казалось бы, действия человека. Люди вытаптывают растения, разводят костры, оставляют мусор. Потому так важно обустройство мест для стоянок и безопасного разведения костров, сооружение специальных настилов для передвижения по территории памятников природы, и, конечно же, экологическое просвещение.

    Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов рассказал, что такое соглашение в регионе заключили впервые.

    - Мы договорились приложить все усилия, чтобы, с одной стороны, заботиться об особо охраняемых природных территориях, которыми богата Самарская область, а с другой - развивать экологический туризм, - сказал Веселов, - "Газпром трансгаз Самара" давно зарекомендовало себя как предприятие, уделяющее очень большое внимание природоохранной деятельности. Об этом свидетельствуют награды, полученные на региональном конкурсе "ЭкоЛидер".

    ООО "Газпром трансгаз Самара" - первое предприятие в регионе, взявшее шефство над пятью ООПТ в Самарской области: сероводородным источником "Камышлинская Мацеста", Голубым озером, горой Копейкой, Рачейскими скалами и Ягодинским бором.

    Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин подчеркнул, что предприятие не первый год участвует в работе по охране окружающей среды в совместных с министерством проектах, соглашение позволит развивать это направление.

    - Участие в различных экологических акциях - добрая традиция для нашего коллектива. Я много раз замечал, как люди, вышедшие на экологический субботник или высадившие саженцы, гордятся своей причастностью к важному и доброму делу. Мы выбрали ООПТ, которые находятся в относительной близости от наших филиалов - линейных управлений магистральных газопроводов. Надеемся, что наши усилия помогут сохранить уникальные территории, а наш пример найдет отклик и коллективы других предприятий региона ему последуют, - подчеркнул Субботин.

    В деле охраны природы трудно переоценить важность воспитания и просвещения. Сотрудники Службы по связям с общественностью и СМИ "Газпром трансгаз Самара" подготовили уже второй фильм об особо охраняемых природных территориях и продемонстрировали его после подписания Соглашения. В настоящее время фильм доступен для просмотра на официальной странице предприятия в социальной сети "ВКонтакте", а в будущем будет предложен педагогам как пособие для преподавания курса краеведения в самарских школах.

    Поделиться