11.08.2022 21:17
    Поделиться

    Глава СКР выслушал жалобы на отказ в лекарствах

    Александр Бастрыкин до позднего вечера принимал граждан, несогласных с тем, как его подчиненные реагируют на плохое обеспечение лекарствами больных людей.

    Это уже не первый за последнее время прием граждан, которые недовольны тем, как работают чиновники, ответственные за то, чтобы бесплатные лекарства у больных были.

    Начиная прием, глава ведомства подчеркнул, что во всех регионах наибольшее число обращений граждан связано именно с "несвоевременным и ненадлежащим лекарственным обеспечением лиц, страдающих различными заболеваниями".

    На этот раз Бастрыкин выслушал граждан из Волгоградской и Ульяновской областей, а также Республики Татарстан. Обратившиеся - родители детей с тяжелыми заболеваниями, которые не полностью получают положенные им по закону медпрепараты.

    Люди идут в СК с жалобами, потому что не получают нужные лекарства даже после решения судов

    По мнению граждан, чиновники комитета здравоохранения Волгоградской области систематически нарушают права детей-инвалидов. Жалуются родители ребятишек, которые страдают сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым). Им положены льготные лекарства. Необходимые препараты и медизделия предоставляются не в полном объеме, даже несмотря на то, что у многих родителей на руках есть решения суда.

    Бастрыкин выслушал доклад руководителя СУ СК по Волгоградской области В. Семенова, который отчитался о расследовании дела, возбужденного против чиновников системы здравоохранения за халатность. Глава СК поручил представить план расследования этого уголовного дела, выполнение которого будет контролироваться в центральном аппарате ведомства.

    Граждане из Татарстана тоже пожаловались на сложности в получении медикаментов, входящих в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Прием таких препаратов необходимо вести строго по графику, задержки в приеме очень плохо сказываются на здоровье детей. Но чиновники местного минздрава выдают препараты с опозданием, ссылаясь на отсутствие финансирования. Из-за этого люди вынуждены покупать их за свой счет.

    Еще одна жительница из Татарстана рассказала главе СК, что ее 14-летняя дочь нуждается в пожизненной заместительной терапии. Но изначально региональный минздрав отказал в предоставлении необходимого препарата. Женщина пошла в суд, который принял ее сторону. И это решение суда не исполнялось полгода.

    Еще двое граждан, страдающих орфанным заболеванием, также пожаловались, что не обеспечиваются необходимыми лекарствами, несмотря на решение суда. По этому факту следственными органами СК по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статьям - "халатность" и "неисполнение решения суда".

    Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Республике Татарстан В. Липскому представить подробный отчет о рассмотрении обращений граждан и о ходе расследования этого уголовного дела.

    Александр Бастрыкин обязал руководителей территориальных следственных органов "на постоянной основе организовывать проведение личных приемов граждан по данным вопросам".

    А еще глава ведомства подчеркнул, что во время проведения процессуальных проверок и расследования таких уголовных дел им необходимо давать оценку законности порядка выделения и процедуры расходования бюджетных средств на эти нужды.

    Поделиться