11.08.2022 11:48
    Поделиться

    В Саратовской области пройдет фестиваль "Хвалынские этюды"

    В Саратовской области в шестой раз открывается фестиваль "Хвалынские этюды". В коллективных пленэрах с 12 по 20 августа в волжском городе и его окрестностях примут участие около 80 художников из Саратова, Москвы, Воронежа, Тольятти, Пензы, Ростова - на - Дону, Краснодара и других городов.
    пресс-служба министерства культуры Саратовской области

    Художественный фестиваль в Хвалынске, который проводится с середины прошлого десятилетия, стал наследником традиционных пленэров, которые российские живописцы устраивают на родине выдающего художника Кузьмы Петрова - Водкина уже более 30 лет. В 2016 году во время первого фестиваля у картинной галереи в городе хвалынчане установили памятник своему знаменитому земляку работы скульптора Сергея Щербакова.

    Как рассказали в областном министерстве культуры, нынешний фестиваль посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а его символом станет яблоко, которое можно найти на многих картинах великого художника. В свою очередь яблоко давно стало и одним из символов самого Хвалынска, который славится своими яблоневыми садами.

    На празднике живописи и искусства пройдут мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры. В картинной галерее Хвалынска состоится открытие выставки произведений профессоров Тольяттинского государственного университета Веры и Сергея Кондулуковых "Крым. Чувство Родины".

    Ну, а главным событием фестиваля, как всегда, станет непосредственно работа приехавших художников на свежем воздухе, создание пейзажей в Хвалынске и его окрестностях, в том числе, на знаменитой Поповой горе с ее особенными восходами и закатами.

    В фестивале наряду с маститыми художниками принимают участие студенты художественных училищ.По словам директора Боголюбовского художественного училища в Саратове Ильи Смирнова, чтобы попасть на фестиваль, молодые живописцы прошли серьезный отбор. По его мнению, работа на этюдах, обсуждение с профессионалами результатов творчества и сама атмосфера этого замечательного места должна стать для них хорошей школой.

    Завершение фестиваля, также уже по сложившейся традиции, совпадет с Днем города в Хвалынске 20 августа.

    На этот день запланирована заключительная итоговая выставка, на которой живописцы представят свои только что созданные картины, а также ярмарка, в том числе произведений народных мастеров, выступления творческих коллективов.

    - Предстоящий фестиваль - большое событие, одна из лучших культурных традиций Саратовской области, приглашаю саратовцев и наших гостей побывать на этом замечательном празднике, - говорит министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

    Поделиться