11.08.2022 10:44
    Поделиться

    В Кузбассе построят самую большую в России аэротрубу

    За минувший год в Кузбассе ввели в эксплуатацию почти 840 тысяч квадратных метров жилья. Новоселы этих 58 многоэтажных домов, как и других, возведенных в регионе за последние годы, не просто решили квартирный вопрос, а обрели среду для жизни.
    «Кузбасс-Арена» предназначена для занятий более чем двадцатью видами спорта.
    «Кузбасс-Арена» предназначена для занятий более чем двадцатью видами спорта. / Правительство Кузбасса

    В современных микрорайонах одновременно с жильем строят объекты социальной инфраструктуры. По данным областного правительства, в 2022-м за парты в четырех кузбасских школах-новостройках сядет более 3,8 тысячи учащихся. К трем детским садам, открывшимся с начала года, прибавится еще десять - на 1 720 мест. Регион получает новые больницы и торговые центры, учреждения культуры и спортивные сооружения.

    - Мы принципиально не занимаемся точечной застройкой, только комплексной. Возводим объекты так, чтобы они располагались компактно и удобно и для жителей, и для тех, кто будет там работать, учиться, лечиться. Одновременно делаем пешеходные дорожки, создаем места для занятий спортом, для отдыха людей, - подчеркнул губернатор Сергей Цивилев, инспектируя крупные стройплощадки областного центра. Одна из них - масштабный спорткомплекс "Кузбасс-Арена" рядом с открывшимся в прошлом году ледовым дворцом "Кузбасс". "Если посмотреть на дворец сверху, то это гигантская черепаха, ползущая в сторону реки, а "Кузбасс-Арена" напоминает ладью в разрезе, с гребцами на крыше и аэродинамической трубой на носу", - отметил губернатор.

    Аэротруба в составе спорт-комплекса, как утверждают экс-перты, будет самой большой не только в России, но и в Европе. Полетная камера - высотой свыше одиннадцати и диаметром более пяти метров, со скоростью воздушного потока до трехсот километров в час. За Уралом нет спорткомплексов с такой начинкой. Так что Кемерово станет базой для подготовки российской сборной парашютистов.

    Впрочем, количество видов спорта, которыми можно будет заниматься в условиях "Кузбасс-Арены" (здесь предусмотрен еще и пятидесятиметровый бассейн с искусственной волной), превышает два десятка. Именно поэтому пространство, которое сейчас обустраивают на берегу Томи, решили назвать Парком олимпийской славы. Первую очередь с прогулочными зонами сдадут уже в сентябре 2022-го. Важно, что самые лучшие условия создают не только для профессиональных спортсменов, но и для активного отдыха всех горожан. В том числе и для новоселов будущего жилого комплекса с рабочим названием "Притомский", который появится рядом с олимпийским парком. Возводить его начнут в День знаний.

    До конца года на набережной построят амфитеатр, смотровые площадки, потом - дорожные развязки, открытый бассейн, торгово-развлекательный центр. Но уже через несколько месяцев, как обещают городские власти, по берегу Томи можно будет дойти пешком или доехать на велосипеде от Московской площади до парка имени Г. К. Жукова и обратно - до Президентского кадетского училища в Ленинском районе. Здесь возводят еще один уникальный объект - мемориальный комплекс Героям-сибирякам - копия монумента советскому воину-освободителю, установленного в Трептов-парке.

    - Но наш проект будет масштабнее берлинского. В конце сентября строители сдадут первый этап комплекса - трехсотметровую аллею с тридцатиметровым бронзовым памятником, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Но комплекс увековечит не только его память. Здесь будут установлены пилоны с именами сибиряков - Героев Советского Союза и Героев России, а также полных кавалеров ордена Славы, - уточнил Сергей Цивилев. - Всего три тысячи имен. И еще почти тысяча названий сибирских воинских соединений, госпиталей и заводов, приближавших Победу в тылу.

    В перспективе на территории мемориального комплекса построят храм - копию Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Кроме плаца для торжественных маршей кадетов, здесь обустроят пешеходные и велодорожки, а также разместят интерактивный музей. Информацию об участниках Великой Отечественной и тружениках тыла можно будет получить с помощью QR-кодов.

    Поделиться