Поделиться

    В Заполярье стартовал I Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

    В Мурманской области торжественно открылся I Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. С 10 по 14 августа в регионе пройдут соревнования, в которых примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Все они представляют профессиональные образовательные организации из 9 регионов Арктической зоны РФ: Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия, Коми и Саха (Якутия), Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, а также Красноярский край. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.
    Дмитрий Дубов

    Программа Чемпионата включает соревнования по 15 компетенциям, выбранных с учетом специфических знаний и навыков, необходимых для работы в регионах Арктической зоны. В их числе "Эксплуатация судов водного транспорта", "Геопространственные технологии", "Животновод (оленевод)". В связи с устойчивым ростом интереса к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера конкурсанты также продемонстрируют мастерство в таких направлениях как "Народные промыслы коренных народов Арктики", "Национальная кухня", "Резьба по дереву и кости". В чемпионатной линейке присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции - "Сетевое и системное администрирование", "Сварочные работы", "Электромонтаж".

    - Принимать первый чемпионат профмастерства в Мурманске для нас большая честь. Сегодня арктические регионы активно развиваются, меняются технологии и проекты, и подготовка высококвалифицированных кадров крайне важна, - отметил во вступительном слове губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

    Экономика Мурманской области динамично развивается. Регион стал лидером по количеству резидентов АЗРФ и по заявкам среди участников программы "Гектар Арктики". На Кольском Севере реализуется ряд масштабных проектов, в числе которых создание высокотехнологичного центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании "НОВАТЭК", Морского торгового порта "Лавна", завода белой металлургии. Все эти проекты позволят создать в Заполярье около 20 тысяч рабочих мест.

    Но специалисты должны отвечать внедренным стандартам качества. Поэтому профориентация в регионе начинается со школы, создаются отраслевые классы, позволяющие школьникам заранее выбратьсвою будущую профессиональную стезю.

    В частности, действуют классы с профориентацией в школах: Фосагро-класс, НОВАТЭК-класс, Атомкласс, Роснефть-класс, логистический класс, кадетский класс, Газпром-класс и 2 площадки Яндекс.Лицея. Также на территории региона реализуется проект "Arcticschools", в программу которого в 2022 году включены детские сады. В колледжах создаются современные мастерские. Сейчас их в регионе 18, в этом году создаются 12, а до конца 2024 года появится еще 19. Колледжи закреплены за ключевыми партнерами региона. В их числе "НОВАТЭК", "Норникель", "Фосагро", "ЕвроХим", "Росатом".

    В рамках программы "Профессионалитет" реализуется проект образовательно-производственного центра "Ковдорский". Кроме того, взят курс на перезапуск и трансформацию Мурманского государственного технического университета, партнерами которого являются ведущие предприятия региона.

    Фото: Дмитрий Дубов

    В Кольском Заполярье предусмотрен целый ряд мер поддержки молодых талантов. Действуют премия "Олимп" в 100 тысяч рублей и именная стипендия губернатора в 37 тысяч рублей. Кроме того, в Мурманской области учредят премию для победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Победители будут получать единовременную выплату в 200 тысяч рублей, призеры - по 150 тысяч рублей, как и педагоги-наставники. Поддержку получат и те школьники, которые победили в 2021-2022 учебном году. Предполагается ввести дополнительную региональную стипендию для отличников колледжей и техникумов. Уже осенью почти 500 учащихся начнут получать ежемесячно по 10 тысяч рублей.

    Фото: Дмитрий Дубов

    В Арктике найдется работа для всех. Общий объём инвестиций в арктические проекты приближается к полутора триллионам рублей, сообщил директор департамента развития инфраструктуры министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослан Абисалов. По его словам, к 2035 году в арктических регионах будут созданы 200 тысяч новых рабочих мест.

    Фото: Дмитрий Дубов

    Соревнования молодых профессионалов входят в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Организаторы мероприятия - Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Мурманской области, Фонд "Росконгресс" и Агентство развития навыков и профессий.

    Поделиться