Поделиться

    По мировым стандартам

    Цемент - один из важнейших материалов, без которого невозможно ни монолитное строительство, ни изготовление железобетонных конструкций, ни создание строительных растворов. Благодаря продукции уральских цементников страна получила такие уникальные сооружения, как "Арена Омск" и "Екатеринбург Арена", самый северный небоскреб в мире - 212-метровую башню "Исеть", а также новый аэропорт Ремезов в Тобольске и мост через реку Тобол. И это знаковые проекты только последних шести лет, а филиал "Коркино" ООО "СЛК Цемент" в этом году празднует 65-летие. Заводу "Сухоложскцемент", самому крупному в промышленной группе, исполняется 50 лет.
    Новая мельница позволит производить три новых для завода марки добавочного цемента.
    Новая мельница позволит производить три новых для завода марки добавочного цемента. / ООО "СЛК Цемент"

    Предприятие в Сухом Логу зародилось как всесоюзная стройка и росло вместе со страной. Толчком послужил нефтяной и жилищный бум 1960-х годов. Первую технологическую линию запустили в марте 1972 года, на шесть месяцев раньше запланированного. А уже в декабре вышел первый миллион тонн цемента. Сегодня у компании три промплощадки: в Сухом Логу (Свердловская область), Коркинском районе (Челябинская область) и Омске. Суммарные мощности предприятий превышают четыре миллиона тонн продукции в год. Они аккредитованы по системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001, поставляют свою продукцию не только по России, но и в СНГ.

    Интенсивное развитие помогает компании сохранять свои позиции в топ-10 производителей в России и 60 процентов рынка УрФО.

    В ассортименте компании - девять марок общестроительного цемента и пять видов тампонажного. Вся продукция сертифицирована в соответствии с ГОСТом. Если заказчику нужен товар с определенными характеристиками, специалисты подбирают состав смеси. Добиться нужных показателей можно за счет добавок или процентного соотношения компонентов.

    На "Сухоложскцементе" был реализован сложнейший проект модернизации цементной мельницы №5. Ее перевели на замкнутый цикл и оснастили новым сепаратором. Это не только повысило производительность на 10-25 процентов, но и дало возможность выпускать больше продукции, в том числе с высоким классом прочности.

    Не менее серьезную реконструкцию сегодня переживает другой юбиляр в составе ООО "СЛК Цемент" - филиал "Коркино".

    На предприятии ведется строительство новой цементной мельницы № 204.

    Модернизация силосов уже завершена: смонтированы современные рукавные фильтры, которые позволяют избежать слеживания готового цемента и облегчают выгрузку. Подача сжатого воздуха осуществляется через аэрокассеты, установленные на днище. Уровень заполнения бункера контролируется датчиками онлайн. Обслуживать силосы будет новый отгрузочный терминал мощностью 250 тонн в час: четыре точки с возможностью одновременной отгрузки в цементовозы и железнодорожные вагоны.

    Строительство мельницы активно ведется с февраля 2021-го, сейчас объект находится на стадии пуско-наладки. Бригады смонтировали около 30 километров кабельных линий, чтобы запитать его от подстанции, подготовили трассу транспортировки цемента к силосам с двухходовыми переключателями потока.

    Важный элемент - система аспирации. Здесь установлен фильтр производительностью 80 тысяч кубов в час. Уровень улавливания цементной пыли по всей технологической линии составит 99 процентов, то есть негативное воздействие на атмосферу будет сведено к минимуму. Кроме того, предприятие повысит качество помола клинкера, следовательно, сможет выпускать более экологичные марки с улучшенными потребительскими свойствами.

    Правительство Челябинской области внесло проект в перечень приоритетных для региона. За минувший год объемы ввода жилья в УрФО выросли на 27,5 процента, так что продукция цементников точно будет пользоваться спросом.

    Еще одно перспективное направление - создание дорожной инфраструктуры в рамках нацпроектов. Для заказчиков определяющим является жизненный цикл трассы, переход на цементобетон позволяет им продлить сроки эксплуатации покрытия почти в три раза, а себестоимость таких проектов, как скоростной автобан Москва-Казань-Екатеринбург, снизить на треть. В ООО "СЛК Цемент" в 2021 году сертифицировали новую марку портландцемента для аэродромов и дорог. Из нее можно получить бетон с высокой морозостойкостью, водонепроницаемостью, устойчивый к агрессивным средам.

    Кроме того, компания обновила линейку тампонажных цементов с минеральными добавками. Разработанная продукция обладает повышенной прочностью на изгиб и практически нулевым водоотделением.

    - С 1 января 2022 года с правом досрочного применения в России, Белоруссии, Армении и Киргизии начал действовать ГОСТ 1581-2019 "Портландцементы тампонажные. Технические условия". Как ведущие производители этого вида стройматериала мы давно видели необходимость обновления нормативной базы. При поддержке других участников рынка удалось провести большую работу, которая позволит производить у нас в стране продукцию, отвечающую международным требованиям, - объясняет Роман Стихарев, директор по обеспечению качества исследований, развития и технологической поддержке ООО "СЛК Цемент".

    Кстати, оба завода-юбиляра отметят свои праздничные даты в День строителя.

    - Быть частью созидательной отрасли - большая честь для каждого цементника, - подчеркивают в компании.

    Поделиться