11.08.2022 08:30
    Поделиться

    Свердловчанам предложили оспорить новую кадастровую оценку земель

    Центр государственной кадастровой оценки разместил на сайте проект отчета о новой стоимости земель на Среднем Урале в 2022 году. Узнать, подешевел или подорожал участок, собственники могут на портале Росреестра по кадастровому номеру.

    Как пояснил начальник отдела государственной кадастровой оценки недвижимости областного Управления Росреестра Виктор Лузин, еще в январе оценщикам передали сведения о 1,3 миллиона участков. По сравнению с предыдущей кампанией 2020 года дополнительно установили стоимость 686 объектов из категории земли запаса. Также в перечень включены 589 участков, у которых отсутствуют сведения о категории и 815 участков без вида разрешенного использования.

    Согласно федеральному законодательству любое физлицо или юрлицо может предоставить свои замечания к отчету до 17 августа. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие наличие ошибок, а также сведения о недвижимости, которые не были учтены. Обращения принимаются как непосредственно в центре государственной кадастровой оценки в Екатеринбурге, так и по почте, в электронной форме с усиленной цифровой подписью либо через МФЦ.

    Тема эта для бизнеса очень важна, ведь от ее результатов напрямую зависит размер земельного налога либо арендная плата за землю. Предприятия оспаривают стоимость своих участков в комиссии при мингосимущества. В частности, в первом полугодии 2022 года удалось снизить кадастровую стоимость 244 объектов на более чем 7,3 миллиарда рублей. Всего комиссия рассмотрела 382 заявления по 689 участкам.

    По словам члена совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергея Козлова, эксперты все чаще соглашаются уравнять кадастровую стоимость с рыночной.

    - Думаю, это связано как с особенностями объектов, так и с качественным улучшением отчетов оценщиков. Они принимают во внимание индивидуальные особенности участков, что не всегда получается при массовой оценке, - рассуждает он.

    Поделиться