15.08.2022 20:08
    Поделиться

    В Тверском суде Москвы начался суд по делу о мошенничестве с театральными билетами

    Следственный комитет объявил, что в Тверском районном суде Москвы начался суд по резонансному уголовному делу о мошенничестве с театральными билетами. Процесс обещает быть громким. На скамью подсудимых сели далеко не все участники всероссийской аферы.
    iStock

    Главными "героями" этого расследования стали три человека - Алексей Куринов, Юлия Чарыкова и Яна Тагина. На всех у них одна уголовная статья - "мошенничество, незаконное использование средств индивидуализации товаров".

    Это уголовное дело расследовало Главное следственное управление СК России. Как объяснили в ведомстве, Андрей Хартанюк, его мать - Ирина Хартанюк, Виталий Гашаков, Алексей Куринов, Яна Тагина и Юлия Чарыкова создали сайты-двойники ведущих учреждений культуры Российской Федерации.

    По мелочам не разменивались. Это были сайты самых значимых для нашей страны Мариинского, Большого и Малого театров, Театра наций, Российского академического молодежного театра, Консерватории им. П.И. Чайковского, Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

    Всем этим учреждениям культуры был причинен материальный ущерб в крупном размере в виде незаконного использования товарных знаков в общей сумме более 9 млн рублей, подчеркнули в СК.

    И добавили, что через липовые ресурсы соучастники незаконно продавали билеты на мероприятия этих учреждений "с использованием их товарных знаков и сходных с ними обозначений по завышенным ценам, вводя покупателей билетов в заблуждение о принадлежности сайтов указанным учреждениям, тем самым похищая деньги покупателей".

    Сайты-клоны действительно старались до мелочей походить на настоящие сайты театров. Да и в поисковых системах они выскакивали первыми на запрос человека.

    Так что даже заядлый любитель не всегда мог отличить подделку. Что же говорить о тех гражданах, для которых спектакль в Большом театре - событие, ради которого можно приехать в столицу.

    Стоит заметить, что ни о каком возврате денег, если изменились планы, и речи быть не могло. Также часть билетов от мошенников оказались липовыми.

    Следователи отследили и путь денег, которые граждане платили мошенникам за настоящие, но очень дорогие билеты.

    - Полученные деньги шли на расчетные счета подконтрольных организаций, зарегистрированных на номинальных руководителей, а затем выводились в наличный денежный оборот и распределялись между участниками преступной группы, - заявляют в СК.

    Сеть, которую "сплели" аферисты, поражает своими масштабами. Уже установлено, что в незаконную деятельность было вовлечено больше 150 человек. Это были IT-специалисты, сотрудники кол-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы.

    Для конспирации, как заявляют в Следственном комитете, оператором доменных имен были иностранные компании, а общение с покупателями билетов шло исключительно с использованием интернет-телефонии. Сама же продажа билетов проходила через кол-центры, которых было два. Один - в Москве и второй - во Владимире.

    Сейчас работа сайтов, через которые велась незаконная продажа билетов, прекращена, заверили в ведомстве.

    - В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на принадлежащее обвиняемым недвижимое имущество, автотранспорт и денежные средства наложен арест, - сказали в СК.

    А потерпевшими, которыми признаны наши ведущие театры, к обвиняемым заявлены гражданские иски на сумму более 130 млн рублей.

    На момент начала судебного процесса Куринова находится под стражей, Тагина и Чарыкова - под подпиской о невыезде.

    Андрей Хартанюк и Ирина Хартанюк сбежали, как только "запахло жареным", они объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

    С Гашаковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и расследование его уголовного дела уже завершается.

    Поделиться