11.08.2022 17:27
    Поделиться

    В Филадельфии за год были подстрелены более 1400 человек

    В Филадельфии в нынешнем году подстрелили более 1400 человек, сотни из них погибли, и это больше, чем в гораздо более крупных городах Нью-Йорка или Лос-Анджелеса, пишет The New York Times.
    AP Photo

    По данным издания, за последние два года по всей стране чаще, чем хотелось, раздавалась тревога по поводу насилия над простыми гражданами с применением огнестрельного оружия. Однако Филадельфия - один из немногих крупных американских городов, где ситуация плоха, как нигде.

    Кризис тем более ужасен, подчеркивает газета, что стреляли в определенных районах Филадельфии - местах, считающихся беднейшими в самом бедном городе страны. Естественно, время от времени вспышки насилия наблюдались и в других районах Филадельфии, в том числе запомнилась жителям: массовая стрельба в июне на улице, наводненной барами и ресторанами.

    Городские власти предприняли ряд мер, чтобы изменить в лучшую сторону эту ситуацию. Среди них - более раннее введение комендантского часа в городе. Однако, власти не могут ответить на главный вопрос: что делать с оружием, которое наводнило мегаполис?

    "Вооружены абсолютно все, потому что ходить в некоторых районах опасно всегда!", - заявил Джонатан Уилсон, директор Фонда отцовства, некоммерческой организации на юго-западе Филадельфии, которая помогала проводить опрос об отношении молодежи "к оружейной культуре".

    На самом деле, пишет далее издание, проблема более серьезная. Дело в том, что, согласно городскому отчету, опубликованному в этом году, на каждый незаконный ствол, изъятый полицией в Филадельфии с 1999 по 2019 год, легально было куплено около трех единиц пистолетов и винтовок - и это было до недавнего бума скупки оружия в США.

    В Филадельфия за последние два года, как и по всей стране, темпы легальных продаж оружия резко возросли, примерно удвоившись за время пандемии. Количество лицензий на огнестрельное оружие подскочило до более чем 52 тысяч в 2021 году с 7400 - в 2020-м.

    Но ни одна из этих цифр, подводит итог газета, не включает процветающий рынок незаконного оружия.

    Поделиться