11.08.2022 19:45
    Поделиться

    В Кемерове врачи спасли пациентку с раком обеих почек

    Кемеровские хирурги-урологи не только спасли пациентку, страдающую раком обеих почек, но и смогли сохранить жизненно важные органы.

    64-летняя жительница столицы Кузбасса обратилась в больницу с жалобами на сильную боль в пояснице, слабость, отечность ног и другие тревожные симптомы. Диагноз оказался неутешительным: рак обеих почек. Опухоль на левой достигала четырех сантиметров, а на правой - двух с половиной. Оперировать пациентку, учитывая ее возраст и состояние, решили щадящим лапароскопическим методом. Злокачественные новообразования удалили через небольшие проколы в брюшной стенке. Действовали в два этапа.

    - Сначала выполнили резекцию левой почки, а через несколько месяцев прооперировали правую. И в обоих случаях все прошло успешно - почки удалось сохранить, а затем и максимально восстановить их функции. При этом сроки реабилитации значительно сократились, - рассказал врач урологического отделения N 1 Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского Евгений Волокитин, стоявший за операционным столом вместе с коллегами Евгением Помешкиным и Андреем Брагиным-Мальцевым.

    Пациентка уже готовится к выписке из стационара. В том, что она сможет вернуться к полноценной жизни, сомнений нет. Но урологи говорят: если бы женщина не обратилась за помощью вовремя, все могло закончиться плохо. Ведь рак тем и опасен, что, прогрессируя, распространяет метастазы по всему организму, поражая в том числе печень, легкие и мозг. Кстати, чуть больше двух лет назад хирурги этой больницы впервые в Кузбассе малотравматичным путем избавили пациентку от рака печени. Осваивают кемеровчане и лапароскопию при раке предстательной железы, а также почек со сложным расположением опухоли.

    Поделиться