11.08.2022 20:36
    Поделиться

    ВОЗ попросила людей "не обижать приматов" из-за обезьяньей оспы

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), объявившая в прошлом месяце оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией, заявила, что, несмотря на название вируса, приматов не следует обвинять в его передаче.

    "Люди должны очень четко знать, что передача, которую мы наблюдаем, происходит от человека к человеку", - заявила на брифинге для журналистов представитель ВОЗ Маргарет Харрис, добавив, что люди "определенно не должны нападать на животных". "Это передача происходит при близком контакте человека. Таким образом, беспокойство должно быть связано с тем, где он передается среди людей и что люди могут сделать, чтобы защитить себя от его заражения и передачи", - отметила Харрис, добавив, что вирус встречается "гораздо чаще у различных грызунов", чем у обезьян. Название "обезьянья оспа" появилось после того, как датские ученые использовали приматов для идентификации вируса, который передается рядом животных, а не только приматами, включая крыс и белок.

    Случаи обезьяньей оспы распространяются по всему миру, и сейчас не лучшее время быть приматом, констатирует Washington Post. Согласно сообщениям местных СМИ со ссылкой на сотрудников полиции, в последние дни приматы подвергались физическому нападению и даже были убиты путем отравления и забрасывания камнями в Бразилии. По данным бразильского новостного сайта G1, за последнюю неделю по меньшей мере у 10 животных типа мартышек и капуцинов были обнаружены признаки интоксикации или агрессии, что вызвало опасения, что они были отравлены. Семь обезьян погибли, а остальные находятся под наблюдением в зоопарке Сан-Жозе-ду-Риу-Прету, муниципалитета в штате Сан-Паулу.

    Власти этой южноамериканской страны заявили, что недавняя вспышка вируса, возможно, вызывает антиобезьяньи настроения и поведение, хотя они также отметили, что "преднамеренные" нападения также могут быть связаны с торговлей животными. После нападений сотрудники экологической военной полиции патрулируют лес Рио-Прету, чтобы предотвратить атаки на животных, а Национальная сеть по борьбе с торговлей дикими животными заявила о начавшемся "преследовании" обезьян и обвинила власти в отсутствии информации об этом в бразильском обществе.

    По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, в мире по состоянию на начало этой недели насчитывалось почти 32 тысячи подтвержденных случаев оспы обезьян. Они были зарегистрированы в 89 странах, а вспышка наиболее заметна в Европе, где большинство инфекций было зафиксировано после вспышки, начавшейся весной. Страны, которые обычно не сообщают об оспе обезьян, наблюдают всплеск случаев заболевания, в том числе Соединенные Штаты и Британия, что побудило чиновников здравоохранения реализовать планы по борьбе с распространением инфекции.

    Поделиться