11.08.2022 21:56
    Поделиться

    Испанский "Реал" выиграл Суперкубок УЕФА

    Мадридский "Реал" стал обладателем Суперкубка УЕФА, обыграв в финале в Хельсинки немецкий "Айнтрахт" со счетом 2:0. Отличились Давид Алаба и Карим Бензема.

    В последние годы "королевский клуб" приучил всех к тому, что он может перевернуть ход любой встречи, складывающейся не в его пользу. Достаточно вспомнить прошлый розыгрыш Лиги чемпионов, по ходу которого испанская команда каким-то чудом вырывала победы в противостояниях с "ПСЖ", "Челси". Характера этому "Реалу" не занимать. Впрочем, как и хладнокровия.

    За 2,5 месяца "Реал" выиграл два престижных трофея - Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Фото: Reuters

    Подопечные Карло Анчелотти абсолютно в будничном стиле одолели "Айнтрахт", забив по мячу в каждом из таймов. Второй гол в свой актив записал Карим Бензема - главный претендент на завоевание "Золотого мяча". Если француз и дальше так будет играть, то у его конкурентов за эту награду попросту не будет никаких шансов.

    - Мы здесь во многом благодаря Кариму. А теперь давайте вместе пойдем за "Золотым мячом". Не думаю, что кто-то сомневается в его успехе, - заявил главный тренер "Реала" Карло Анчелотти.

    Уверен в победе Бензема в номинации за "Золотой мяч" не только Анчелотти, но и президент "королевского клуба" Флорентино Перес. "Посмотрите на всех наших атакующих футболистов. У Карима не будет просадок по голам, но если и будут, то у нас столько креативных игроков, что это не будет заметно. На мой взгляд, Бензема заслужил "Золотой мяч" еще в прошлом году, а в этом - тем более", - отметил Перес.

    К слову, Бензема завоевал первый трофей в качестве капитана "королевского клуба", а также выиграл 23-й титул с "Реалом". По этому показателю впереди только бразилец Марсело (25 трофеев). Кроме того, Карим обошел легендарного экс-нападающего мадридцев Рауля в списке лучших бомбардиров "Реала" за всю историю: в активе Бензема теперь 324 гола, больше только у Криштиану Роналду - 450.

    - В предыдущие годы у нас был Роналду, который забивал по 50 мячей, и мы меньше смотрели на Карима. Но Бензема ничего не изменил: он всегда был лучшей девяткой в мире, а сейчас он просто сделал шаг вперед в забивании голов. Очевидно, что Карим возьмет "Золотой мяч", никто к нему не приблизится, - уверен хавбек "сливочных" Каземиро.

    Если брать в целом, то "Реал" в пятый раз выиграл Суперкубок УЕФА, сравнявшись по данному показателю с "Миланом" и "Барселоной". Что касается лично Карло Анчелотти, то итальянец в рекордный четвертый раз взял Суперкубок УЕФА, обойдя Хосепа Гвардиолу, и завоевал 24-й трофей в карьере.

    - Сегодня был непростой матч: они действовали очень плотно, мы забили, а затем хорошо контролировали ситуацию. В начале сезона нельзя ожидать, что ты всегда будешь на высоте. Но мы сделали свое дело. Думаю, отличная атмосфера в коллективе поможет нам добиться лучших результатов, лучшего футбола. Мы очень мотивированы, - подчеркнул Анчелотти.

    "Реал" обогнал "Барселону" по завоеванным титулам - 98 против 97

    В свою очередь, "Айнтрахт" проиграл уже второй матч на старте сезона. В дебютной встрече в Бундеслиге клуб из Франкфурта потерпел унизительное домашнее поражение от мюнхенской "Баварии" (1:6). С "Реалом" по счету все получилось достойнее, но тем не менее: борьбы в этой встрече болельщики так и не увидели.

    - Мы прибавили по сравнению с игрой против "Баварии", но "Реал" создает два-три отличных момента в любом матче против любого соперника в мире. "Айнтрахт" пропустил после углового и не смог реализовать собственные шансы. Мадридцы были сильнее и заслужили победу. Мне показалось, что временами мы неплохо владели мячом, однако не хватало последнего паса. Нам все еще нужно работать над многими компонентами. И все же мы с ребятами счастливы, что оказались сегодня здесь, бились за Суперкубок. Такие моменты дорогого стоят, - заявил рулевой "Айнтрахта" Оливер Гласнер.

    Между тем

    Полузащитник сборной России Алексей Миранчук переходит из "Аталанты" в "Торино". Накануне он прибыл в Турин, где ему предстояло пройти медосмотр и подписать контракт с новым клубом. По сообщениям итальянских СМИ, "Торино" арендует Миранчука до конца нынешнего сезона с правом выкупа за 12 миллионов евро. К слову, уже в ближайшее время одноклубником Алексея должен стать экс-хавбек московского ЦСКА хорват Никола Влашич.

    Поделиться