11.08.2022 18:05
    Поделиться

    В Запорожье заявили о трех попаданиях снарядов в район хранилища радиоактивных изотопов АЭС

    В результате обстрелов украинскими военными Запорожской АЭС была повреждена высоковольтная линия электроподстанции "Каховская", рассказал представитель администрации области Владимир Рогов.

    По его словам, в данный момент радиационный фон после удара ВСУ остается в норме. Однако, обстрелы приведут к прекращению подачи электроэнергии на подконтрольные Киеву территории, подчеркнул он в интервью ТАСС.

    "Чем больше ведутся обстрелы, тем быстрее мы приходим к выводу о необходимости прекратить подачу электроэнергии на территории, подконтрольные режиму Зеленского", - заявил Рогов. Он также добавил, что финансирование - "а это по сути финансирование электроэнергией и прочими ресурсами данного режима - в наши планы не входит".

    Во-вторых, по его словам, "так сэкономленные деньги" Киев тратит отнюдь "не на развитие, не на созидание, а на попытки обстрелов, убийств и сокращения численности населения на освобожденных территориях".

    В результате обстрелов, подчеркнул также Рогов, на станции не удалось вовремя провести "пересменку", но пострадавших нет.

    Ранее в своем Telegram-канале в четверг глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что минимум три попадания снарядов были зафиксированы в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС.

    "Специалисты, - сказал он, - получили указание перейти в защищенные помещения".

    Поделиться