12.08.2022 14:34
    Поделиться

    ЦБ в 2024 году начнет поэтапно подключать банки к платформе цифрового рубля

    iStock

    Банк России через два года начнет поэтапное подключение всех банков к платформе цифрового рубля - новой форме российского рубля в дополнение к наличной и безналичной формам. Это следует из проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024-2025 годов.

    Сообщается, что по своим свойствам цифровой рубль будет похож как на наличные деньги, так и на остатки на банковских счетах. "Цифровые рубли, как и наличные деньги, будут обязательством Банка России. Однако эмитировать их Банк России будет только в цифровой форме, которая характерна также для безналичных средств банков", - следует из документа.

    В 2022 году будет проводится тестирование платформы цифрового рубля, а уже в 2023 году ЦБ планирует приступить к пилотированию расчетов "на реальных деньгах" между гражданами, а также между гражданами и бизнесом.

    Также уже со следующем году ограниченному кругу участников будет предоставлена возможность заключения и исполнения на платформе цифрового рубля смарт-контрактов, то есть сделок, автоматически исполняемых при наступлении заранее определенных сторонами условий, указывает Банк России.

    В 2025 году ЦБ планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля, подключить небанковских финансовых посредников, финансовые платформы, биржевую инфраструктуру.

    В России с февраля 2022 года проводится пилотирование операций с цифровым рублем. Уже два банка - ПСБ и ВТБ - смогли провести полный цикл операций по переводу цифровых рублей между гражданами с использованием мобильных приложений. Весь год проведение операций с цифровым рублем будут тестировать и между юрлицами, и между юрлицами и физлицами.

    Ранее директор Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Михаил Петриченко пояснил, что это совершенно точно не криптовалюта, де-факто криптовалюты вообще запрещены в России для расчетов. Эмитентами (теми, кто выпускает, создает новые единицы) криптовалют являются все люди, занимающиеся майнингом или юридические лица. Эмитент цифрового рубля - Центральный банк России.

    Поделиться