12.08.2022 17:13
    Поделиться

    Депутаты Заксобрания Ульяновской области предложили меры пополнения бюджета

    Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике Александр Чепухин предложил увеличить поступления в бюджет за счет вовлечения в оборот невостребованных земель и борьбы с теневой экономикой.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Такие инициативы были озвучены на совещании в правительстве региона по финансово-экономическим вопросам. Его участники обсудили актуальные задачи, связанные с наполнением доходной части бюджета Ульяновской области на 2023 год и последующий двухлетний период. Особое внимание уделили ситуации в муниципальных образованиях.

    В своем выступлении Александр Чепухин отметил, что одним из важнейших источников привлечения в казну дополнительных средств является работа с земельно-имущественным комплексом региона.

    - Мы неоднократно говорили о том, что невостребованные земли нужно оформлять, а затем вовлекать в гражданский оборот, и эта задача постепенно решается. В нашей области немало федеральных земель, которые давно не используются и не облагаются налогами. К примеру, в Кузоватовском и Сурском районах имеются большие участки, их можно рассматривать как потенциальный источник доходов, - считает Александр Чепухин.

    Председатель бюджетного комитета регионального парламента также напомнил о необходимости бороться с теневой занятостью. Причин ее возникновения несколько, в их числе искусственное занижение прибыли руководством предприятий, незнание работников, что с их зарплаты не платится НДФЛ и пенсионные отчисления.

    - Важно очень внимательно смотреть на этот вопрос и больше времени уделять взаимодействию с собственниками предприятий – встречаться с ними, убеждать отказаться от серых зарплат. При этом подход должен быть не только отраслевым, но и территориальным. Главы муниципальных образований отлично знают, что происходит на местах, и должны быть заинтересованы в работе с малым бизнесом, выводе его из тени, - подчеркнул Александр Чепухин.

    По данным министерства финансов Ульяновской области, общая сумма доходов областного бюджета за семь месяцев 2022 года составила почти 47,3 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Объем налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет сложился в размере 33,2 миллиарда рублей.

    Лидирующую позицию по объемам поступлений занимают акцизы – 11,1 миллиарда рублей. Вторым доходным источником стал налог на прибыль организаций. Поступило более девяти миллиардов рублей, рост к аналогичному периоду 2021 года пости 30 процентов. Третий доходный источник - налог на доходы физических лиц, который получен в размере 7,8 миллиарда рублей. Что касается расходов, то по итогам этого периода они сложились в размере 48,6 млрд рублей, что на 7,3 % больше аналогичного периода прошлого года.

    Поделиться