12.08.2022 06:25
    Поделиться

    Инфекционист и кардиолог: О чем говорит низкая температура тела при COVID-19

    В нынешнюю волну коронавируса многие сталкиваются с тем, что через несколько дней после начала острой фазы заболевания, после лихорадки, у них падает температура тела - иногда даже до 35 градусов. Многие воспринимают это как начало выздоровления. О чем это говорит такая реакция на самом деле и что делать в таком состоянии?

    На вопросы "Российской газеты" ответили врач-инфекционист телемедицинского сервиса "Доктис" Елизавета Темник и врач-кардиолог, врач функциональной диагностики, аритмолог Скандинавского Центра Здоровья Юлия Морякова.

    "При любой температурной реакции есть несколько периодов: подъем температуры, относительное постоянство и спад. При коронавирусной инфекции происходит более значительное снижение температуры, как и при других серьезных инфекциях - например, малярии, сепсисе, - объяснила Елизавета Темник. - В результате из-за того, что при резком переходе от высоких значений температуры к низким меняется гомеостаз в организме, могут происходить сосудистые изменения и наблюдаться коллаптоидное состояние. Кровенаполнение сосудов резко изменяется, наблюдается тахикардия - учащение пульса, снижение артериального давления, иногда появляется холодный липкий пот".

    "В этот период важно продолжать соблюдать строгий постельный режим - без активностей, обильно пить жидкость, врач также может назначить медикаментозную поддержку", - отметила доктор Темник.

    "Действительно, у некоторых пациентов при коронавирусной инфекции наблюдается и снижение температуры. Причинами могут являться: наличие хронических заболеваний; пожилой возраст; заболевание органов эндокринной системы, например, патология щитовидной железы. Также снижение температуры тела может быть связано с поражением вирусом гипоталамуса, так как там находится центр терморегуляции, - отмечает Юлия Морякова. - Понижение температуры наблюдается и в период восстановления после инфекции, так как подавляется иммунная система. Иногда рассматриваемый симптом отмечается у людей с недостаточностью иммунного ответа".

    При резком падении температуры до отметок 35,5 доктор Морякова рекомендует обязательно обратиться за помощью к медикам. "Нужно проконсультироваться с лечащим врачом - в некоторых случаях такая температура может свидетельствовать об усугублении течения заболевания. Но не стоит паниковать. На сегодня четкой связи между пониженной температурой тела и тяжестью течения коронавируса не отмечено", - подчеркивает Юлия Морякова.

    Кроме того, доктор Морякова напомнила, что во время заболевания COVID-19 гипертоникам нужно тщательно следить за изменениями артериального давления.

    "Одним из главных механизмов развития артериальной гипертензии является активация нейрогуморальной системы, которая участвует в развитии и прогрессировании гипертонии. Во время заболевания рекомендовано контролировать цифры артериального давления и при повышении свыше 140/90 мм рт.ст. обратиться к врачу для подбора антигипертензивной терапии, так как течение заболевания COVID-19 усугубляется у пациентов с неконтролируемой гипертонией", - отметила кардиолог.

    Поделиться