12.08.2022 15:48
    Поделиться

    МИД РФ: Северная Македония отказала в учреждении поста почетного консула России в Битоле

    Руководство Северной Македонии официально уведомило власти России об отзыве согласия на учреждение поста почетного консула России в городе Битола. Об этом говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева.

    "Власти Северной Македонии официально уведомили об отзыве согласия на учреждение поста почетного консула Российской Федерации в городе Битоле (Северная Македония)", - указано в документе.

    При этом Нечаев уточнил, что о мотивах данного шага ничего не говорится. "Видимо, их не смогли сформулировать за явным отсутствием", - указал он. По его мнению, не вызывает сомнений, что речь снова идет о политически заряженном, враждебном жесте.

    В комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД России также отмечено, что Северная Македония приносит институт почетных консулов в жертву антироссийскому курсу, реакция России на это последует. "Прискорбно, что на этот раз в жертву антироссийскому курсу в Скопье приносят институт почетных консулов, которые помогают развивать межчеловеческие контакты, оказывают поддержку людям, бизнесу, - говорится в сообщении. - Судя по всему, там не слишком заботятся о собственных интересах и провоцируют нашу ответную реакцию, которая, разумеется, последует".

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Запад пытается сделать из Черногории и Северной Македонии инструменты в антироссийской игре. По его словам, произошла "поразительная перемена" в чувствах черногорцев и македонцев по отношению к России, и тем, "что заставляют их делать политики из Брюсселя, ЕС, НАТО".

    Поделиться