12.08.2022 14:18
    Поделиться

    "Молодая гвардия" направила обращение генсеку ООН по факту военных преступлений Украины

    "Молодая Гвардия Единой России" направила обращение генсеку ООН Антонио Гуттеришу по факту использования Украиной мин "Лепесток" и фосфорных боеприпасов на Донбассе. Письмо подписал председатель МГЕР Антон Демидов.

    В документе отмечается, что действия ВСУ нарушают Женевскую конвенцию, Оттавский договор и протокол Конвенции ООН "О негуманном оружии" и противоречат основополагающим принципам защиты гражданского населения во время войны.

    "Силами украинской армии неоднократно применялось запрещенное международными конвенциями тяжелое и подрывное вооружение, а также неустановленные экспертизой химикаты. В том числе использование для минирования жилых районов Донецка взрывных устройств "Лепесток", боеприпасов, начиненных фосфором, размещение боевой техники и вооружений в школах и больницах, что нарушает военное право и ставит под риск мирное население", - сообщается в письме и отмечается, что пострадать могут и дети, которые просто интересуются предметом на поверхности.

    В документе также особое внимание обращается на данные расследования СК РФ, который установил множество фактов, когда украинские националисты убивали гражданских лиц лишь на основании предположения о лояльности к российской власти. "Зачастую жертвами становились прохожие, которые передвигались по улице вблизи позиций ВФУ", - отмечается в документе.

    Поделиться