12.08.2022 23:17
    Поделиться

    Пензенский губернатор усилит контроль за ремонтом сетей и дорог

    В регионе продолжается реализация программы по обеспечению населения качественной водой. На эти цели в этом году из регионального бюджета выделено свыше 215 миллионов рублей.

    Напомним, что обновление объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется с 2016 года в рамках госпрограммы "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области".

    За пять лет в регионе за счет средств областного бюджета построено свыше 20 километров сетей водоснабжения. Капитально отремонтировано 113 артезианских скважин, 220 водонапорных башен, 260 километров водопроводных сетей и более 15 километров сетей водоотведения. Смонтировано 36 систем управления и защиты насосного оборудования. Около артезианских скважин и водонапорных башен обустроено 17 санитарно-охранных зон.

    - В этом году за счет средств региона будет модернизирована система водоснабжения в 107 населенных пунктах, - уточнил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. - В планы по строительству и реконструкции включено 144 объекта водоснабжения, в том числе 24 артезианские скважины и 47 водонапорных башен. Также будет заменено около 30 тысяч метров водопроводных и более 580 метров канализационных сетей. Предусмотрено обустройство шести санитарно-защитных зон. В следующем году реализацию программы будем продолжать, обязательно учитывая пожелания и потребности граждан. Обеспечение жителей питьевой водой остается приоритетной задачей правительства региона.

    На сегодняшний день работы завершены на 126 объектах.

    Губернатор раскритиковал качество восстановления дорожного полотна после вскрышных работ на сетях ЖКХ в Пензе. Олег Мельниченко отметил, что на ремонт дорог выделяются большие средства, однако после того, как представители ресурсоснабжающих организаций проводят ремонтные работы на сетях, состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего.

    - Практически везде, где проводились вскрышные работы по дорожному полотну, все восстановлено таким безобразным образом, что нарушено нормальное состояние дороги, - отметил Олег Мельниченко. - Там, где восстановление выполнено некачественно, нужно предъявить требования и добиться, чтобы дорожное полотно было восстановлено должным образом.

    Губернатор поручил провести ревизию всех вскрышных работ, которые производились на пензенских дорогах, и проверить качество выполнения работ по восстановлению дорожного полотна. Также Олег Мельниченко распорядился создать рабочую группу по контролю восстановления дорог, возглавит ее министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. Помимо чиновников в нее войдут представители прокуратуры и правоохранительных органов.

    - Все материалы по некачественному восстановлению дорог мы будем направлять в правоохранительные органы, - поручил глава региона.

    Ранее из бюджета Пензенской области были выделены дополнительные средства на ремонт муниципальной дорожной сети. Более 200 миллионов рублей направили семи муниципалитетам. Сердобский район получил 30 миллионов рублей. На обновление центральной дороги районного поселка Земетчино направили около 20 миллионов. На модернизацию дорожной сети районного поселка и сельских дорог Иссинский и Тамалинский районы получили по 40 миллионов рублей. Около 45 миллионов - на приведение в нормативное состояние дороги к селу Соловцовка в Пензенском районе. Порядка 15 миллионов рублей - на обновление дороги к селу Сосновка в Бессоновском районе и четыре миллиона рублей на дорожный ремонт в Вадинском районе.

    Дополнительные средства выделяются плюсом к действующей трехгодичной программе ремонта опорных муниципальных дорог к населенным пунктам, в которых проживает свыше 300 человек.

    Поделиться