12.08.2022 22:36
    Поделиться

    Politico: ФБР расследует возможное нарушение Трампом закона о шпионаже, это грозит ему тюрьмой

    Бывший президент США Дональд Трамп находится под следствием за потенциальное воспрепятствование правосудию и нарушение закона о шпионаже. Это громкое дело может обернуться для экс-президента тюремным сроком, сообщает Politico.
    AP Photo/Steve Helber

    Записка, сопровождающая ордер на обыск и попавшая в распоряжение издания в пятницу, показывает, что у Трампа были найдены "совершенно секретные" документы. Они включают материалы с кодом TS/SCI, что указывает на один из самых высоких уровней правительственной классификации, а также еще один секретный документ с заголовком "Информация о президенте Франции". Ордер показывает, что федеральные правоохранительные органы проводили расследование в отношении Трампа на предмет удаления или уничтожения записей, воспрепятствования расследованию и нарушения закона о шпионаже. Документы, как ожидается, будут обнародованы позже после того, как министерство юстиции потребовало их публичного раскрытия на фоне безжалостных выпадов Трампа и его соратников из Республиканской партии. Источники издания отметили "исключительную угрозу национальной безопасности", которую, по мнению федеральных следователей, представляют пропавшие документы. Обеспокоенность стала настолько острой, что на прошлой неделе генеральный прокурор Меррик Гарланд, который курирует работу ФБР, санкционировал беспрецедентный обыск в поместье Трампа.

    В понедельник агенты ФБР совершили рейд в имение бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде. Обыск начался около 10 утра с участием десятков агентов Бюро. Сам Трамп и его семья наблюдали за ним по видеокамерам, установленным в резиденции. Бывший глава Белого дома позже выступил с заявлением и сообщил, что федеральные следователи "даже проникли в его сейф". По его словам, подобный случай является "выходящим из ряда вон" и обыски подобного рода не проводились в домах бывших президентов США Клинтона и Обамы, у которых с Трампом были серьезные разногласия.

    Как сообщил телеканал NBC News, действия министерства юстиции, которому подчиняется ФБР, будут подвергнуты тщательному анализу, в том числе со стороны сторонников Трампа в конгрессе. Ключевые законодатели Республиканской партии обещают провести слушания и расследования после промежуточных выборов в конгресс в ноябре. Обыск был проведен тихо, без какого-либо медиаучастия, и, по словам сотрудника Секретной службы, специальные агенты ФБР, участвовавшие в поиске, даже не имели стандартное опознавательное снаряжение, которое используется при обычных рейдах.

    Тейлор Будович, пресс-секретарь Трампа, сказал, что действия ФБР были "не просто беспрецедентными, но и ненужными, и теперь они распространяют ложь и инсинуации, пытаясь объяснить применение правительства в качестве оружия против своего доминирующего политического оппонента". "Это возмутительно", - заключил Будович.

    Поделиться