12.08.2022 10:00
    Поделиться

    Международный день молодежи: дайте шансы молодым

    Образование, трудоустройство и жилье - решение именно этих проблем волнуют нынче молодых больше всего. А когда о них вспоминать, как не в Международный день молодежи, который празднуется сегодня, 12 августа! Накануне праздника именно эти темы обсуждала региональная пресса.
    Антон Денисов/РИА Новости

    От слов - к делу

    В хабаровском краевом центре образования собрались руководители министерств и ведомств, вузов, общественники, эксперты в областях науки, культуры и спорта. Разговор шел о том, как помочь талантливой молодежи стать востребованной на рынке труда. Об этом сообщает краевая газета "Молодой дальневосточник" и отмечает основное стремление собравшихся на совещание специалистов: пора переходить от слов к делу.

    В следующем году должен заработать Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Сейчас идет организационная подготовка, утвержден попечительский совет структуры, которая призвана развивать юные дарования. Создание этой структуры стало возможно благодаря победе Хабаровского края в конкурсе на получение субсидии от нацпроекта "Образование". Из федерального бюджета на оснащение молодежного центра поступит 190 млн рублей.

    Закрепление на территории талантливой молодежи стоит в списке приоритетов краевого правительства. Отток молодых людей в другие регионы можно остановить только предоставив им в родных местах, где родился и вырос, достаточно пространства для творчества и самореализации.

    Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев напомнил собравшимся, что указом президента России определены национальные цели до 2030 года. Развитие и поддержка талантливой молодежи является одной из стратегических задач и для краевого правительства. При этом власть понимает, что наиболее эффективно эта задача решается через синергию всех имеющихся на территории ресурсов - научных, производственных и образовательных.

    - Развивая направление "Край здоровья. Растим будущее", мы реализуем флагманский проект, - уточнил губернатор. - Для этого мы трансформируем деятельность Регионального центра для одаренных детей и оснастим его новым оборудованием. Возможно открытие еще одного направления - "Цифровизация", что отвечает актуальным требованиям времени и приоритетам подрастающего поколения с творческими задатками и желанием их применить в жизни.

    По каждому из направлений участники совета наметили первые шаги. В том числе своеобразное наставничество - сопровождение талантливых школьников преподавателями вузов, совершенствование образовательных процессов, подготовка будущих кадров под запросы работающих в крае производств.

    Михаил Дегтярев последовательно проводит в жизнь проекты, которые должны послужить этой цели. Возможность стать успешным, не уезжая далеко от дома, взрастит в крае свой мощный научный и творческий потенциал, который постепенно исчезал с уходом представителей прошлых поколений. Эта задача содержится в стратегии развития региона, а значит, будет решена.

    Шанс молодым

    Газета "Советский Сахалин" сообщила: областной межведомственный общественный совет по кадровой политике рассмотрел вопрос о реализации мер по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

    Главным образом речь шла о поступлении на работу молодежи в первый год после окончания учебных заведений.

    Ясно, что 100-процентное трудоустройство в принципе недостижимо. Получив дипломы, немало молодых людей уходят в армию, обзаводятся семьями и детьми, кто-то уезжает на материк, кто-то продолжает учиться. И все же в трудоустройстве молодых специалистов отмечается положительная динамика. Ощущается эффект от растущего качества профессиональной подготовки и информирования молодежи о потребностях рынка труда на ежегодных ярмарках вакансий. К тому же новый закон об образовании закрепил право работодателей участвовать в принятии выпускных квалификационных экзаменов, в проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Так что сегодня в интересах регионального рынка труда все активнее взаимодействуют и государственная, и корпоративная сети подготовки рабочих кадров и специалистов. Причем соглашения о социальном партнерстве заключаются в регионе на правительственном уровне, а о сотрудничестве - между работодателем и образовательным учреждением.

    Хороший эффект дают акции "Шанс молодым", ярмарки вакансий, укрепляющие связи с работодателями. Участниками таких мероприятий ежегодно становятся около тысячи учащихся выпускных классов, старшекурсников и молодых специалистов. Треть из них получает приглашения работодателей на работу. Успешно действует областная программа по профориентации молодежи. Старшеклассники с интересом стали совершать экскурсии на предприятия, угольные разрезы, знакомиться с различными профессиями. Так что планы профориентационной работы по-прежнему актуальны.

    Рыба ищет где глубже…

    …А человек где лучше. Такими словами можно обозначить тему, которую предложила обсудить газета "Алтайская правда". Почему сельские жители стремится уехать в город? И почему подавляющее большинство переселенцев - молодые люди в возрасте 18-35 лет.

    Социологи предлагают разные варианты ответов на эти вопросы. Самый простой и понятный ответ заключается в том, что люди более солидного возраста предпочитают оставаться там, где им удалось неплохо устроиться, они дорожат приобретенным социальным статусом и поэтому опасаются что-либо менять в жизни. А молодежь спешит поскорее вылететь из родного гнезда по направлению в город, потому что с каждым новым поколением жизнь в сельской местности становится все более трудной и все менее выгодной, особенно на фоне образа жизни горожан, не обремененных тяжелым физическим трудом. Но только ли это является причиной?

    Среди людей в возрасте от 17 до 27 лет, переехавших из алтайской сельской местности в город (Барнаул, Новосибирск, Кемерово и Москву) был проведен опрос, целью которого являлось установление причины переезда. Всего было опрошено 200 человек. Подавляющее большинство опрашиваемых (83 процента) ответило, что причина переезда - получение среднеспециального или высшего образования. При этом 60 процентов опрашиваемых твердо намерены после завершения обучения остаться в городе. Один процент опрашиваемых - женщины, которые утверждают, что для них причиной является замужество с последующим переездом в городскую квартиру супруга. Всего половина процента опрашиваемых перебрались в город для ухода за престарелыми родственниками и при этом планируют в дальнейшем (после смерти родственника) остаться в городе насовсем. Примерно столько же селян и селянок переехали в связи с получением городской квартиры в наследство.

    Вот в таком диапазоне - от понятного (и похвального) стремления получить хорошее образование и выгодную профессию до меркантильного (и предосудительного) желания поживиться на больных родственниках - лежат причины бегства молодежи из села в город.

    Поделиться