12.08.2022 09:18
    Поделиться

    В Приморье леопард "шпионил" с дерева за сотрудником нацпарка

    В приморском нацпарке "Земля леопарда" за работой научного сотрудника Тимофея Петрова наблюдал дальневосточный леопард. Об этом "РГ" сообщила начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

    Во время проверки фотоловушки Тимофей заметил, что с дерева неподалеку упала небольшая ветка. Он решил, что наверху сидит медведь, но вскоре разглядел длинный пятнистый хвост, а отойдя чуть в сторону, рассмотрел леопарда целиком.

    Хищник залез на дерево, чтобы обезопасить себя, почуяв людей. Человек и зверь смотрели друг на друга достаточно долго - около пяти минут.

    "Я успел снять его на видео. Затем леопард, видимо, понял, что ему ничего не угрожает, спустился с дерева и скрылся", - рассказывает Тимофей Петров.

    Использование деревьев в качестве укрытий и обзорных площадок типично для дальневосточных леопардов. Сверху хищникам проще выследить добычу и скрыться от возможных конкурентов. Но увидеть их на деревьях сотрудникам нацпарка удается нечасто.

    У этих кошек нет необходимости прятать на деревьях свою еду. Более южные пятнистые собратья (в Индии или Африке), как правило, трапезничают на ветках, не желая делиться своей добычей. В приморском нацпарке конкуренция за пищу среди хищников значительно ниже, поэтому необходимости проводить время на деревьях у дальневосточных леопардов куда меньше.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. В России насчитывается 121 особь. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая на границе с Россией. Ядро популяции находится в национальном парке "Земля леопарда", созданном в 2012 году. В начале 2000-х в мире обитало всего около 35 особей этого хищника.

    Поделиться