12.08.2022 22:41
    Поделиться

    Лиза Янковская и Вадим Королев снимутся в фильме о продавце и балерине

    В Перми начались съемки нового фильма Любови Мульменко "Фрау". Его снимает кинокомпания "Форест-Фильм" при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм". Это вторая картина, в которой известный сценарист выступает в качестве режиссера. Первая называлась "Дунай", и ее премьера состоялась на "Кинотавре" в 2021 году.
    Кадр из фильма "Фрау".
    Кадр из фильма "Фрау". / предоставлено "Форест-Фильм".

    Главный герой картины "Фрау" - Ваня - продавец в магазине "Охотник и рыболов". Кристина - балерина в Пермском театре оперы и балета. Кристина в шутку называет Ваню "ретро-человеком" за любовь ко всему старинному. Он живёт в "бабушкиной" квартире, смотрит советские мультики и воображает себя героем средневековых легенд. Сама Кристина - человек современный, ностальгия по романтическому прошлому ей не свойственна. И всё-таки у двух этих непохожих людей есть кое-что общее - страх одиночества и навязчивая идея создать семью. В порядке эксперимента Кристина позволяет рыцарю Ване назначить её своей прекрасной дамой. Не все Ванины черты и привычки устраивают Кристину, но она планирует его перевоспитать.

    Любовь Мульменко говорит о картине так: "В режиссерском дебюте ("Дунай", 2021) я объяснялась в любви Белграду и Сербии, а фильм "Фрау" вырос из моих чувств к Перми и Уралу, где я прожила большую часть жизни. Для меня вообще важна география, я всегда от неё отталкиваюсь и вдохновляюсь. Конкретно в Перми я хочу зафиксировать уходящую натуру - дворы с палисадниками и металлическими качелями, не облагороженные еще задворки набережной. Натура, которая никуда не "уходит" - леса и реки - в фильме тоже есть, её много, и это ещё один ключ к уральскому мироустройству. История отношений Вани и Кристины при этом могла бы развернуться где угодно на свете. Ситуации, когда люди начинают жить вместе по морально-психологическому расчету, или когда один человек пытается переделать другого, распространены и за пределами Урала. В каком-то смысле я снимаю антирекламу пигмалионства: не надо редактировать любимых людей, они нам не принадлежат".

    В главных ролях в фильме "Фрау" снимаются Лиза Янковская и Вадик Королев. Также в ленте заняты Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов, Алексей Розин, Виктория Лемешенко, Варвара Маценова, Илья Линович, Татьяна Синёва, Кристина Шкаброва и другие.

    Поделиться