12.08.2022 20:18
    Поделиться

    Нижегородский производитель электроники увеличил производство серверов в 10 раз

    Нижегородское предприятие "Рикор Электроникс" увеличило за последний год производство серверов в 10 раз. Об этом говорится в сообщении Минпромторга по итогам визита вице-премьера - главы министерства Дениса Мантурова в регион.

    В ходе поездки министр ознакомился с разработкой и серийным производством современных вычислительных средств и электронных модулей. В частности, вице-премьеру была представлена такая продукция, как сервера, материнские платы и платформы, ноутбуки, автокомпоненты, высокоточные резисторы и потенциометры. Оборудование обладает высоким уровнем локализации и по всем товарным группам идёт постоянная работа по повышению ее уровня.

    "Отдельное внимание было уделено ноутбукам бренда Rikor, производство которых было запущено в этом году. На данный момент в собственную дилерскую сеть компании отгружено уже более 20 тысяч экземпляров и продолжают поступать заявки на новые поставки. За последний год "Рикор" также увеличил производство серверов в 10 раз - до 30 тысяч единиц", - говорится в сообщении.

    В ведомстве напомнили, что в отрасли работают квоты и введены запреты на госзакупки иностранной вычислительной техники, светотехнической продукции, интегральных схем и смарт-карт на их основе. А по другой номенклатуре действует правило "второй лишний", по которому наличие хотя бы одной российской заявки автоматически исключает из конкурса иностранных претендентов.

    Поделиться