12.08.2022 09:32
    Поделиться

    Резидент "Жигулевской долины" создал протезы конечностей на 3D-принтере

    У команды энтузиастов из компании "Медитроника" - резидента "Жигулевской долины" - изначально была амбициозная цель импортозамещения: создать собственный протез эконом-класса и начать его серийное производство.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    - Все началось в 2019, когда мы познакомились с Михаилом - бывшим спортсменом, который лишился конечности в результате автомобильной аварии. В разговоре выяснилось, что протез стопы обошелся ему в несколько сотен тысяч рублей. Удивительно, что при такой огромной стоимости протеза, его возможности весьма ограничены - протез очень жесткий, так как делается из карбона. Тогда мы и загорелись идеей сделать надежный модульный функциональный, а главное доступный протез стопы и сделать так, чтобы инвалидность больше не ограничивала возможности человека. Более того, применение современных технологий может расширить их, - рассказал основатель компании Алексей Собченко.

    Весной 2022 года "Медитроника" вошла в ряды резидентов технопарка "Жигулевская долина" и теперь намерена развивать свой стартап с помощью региональных и федеральных мер поддержки.

    Основное отличие протезов компании от существующих аналогов в том, что их делают с помощью аддитивных технологий - на 3D-принтере. Это позволяет снизить стоимость не менее, чем в пять раз. Подошва протеза выполняется из полиуретана. Это добавляет комфорт при передвижении, а модульная система сборки позволяет заменять только сломанную часть в случае форс-мажора, а не весь протез целиком. Сегодня компания может выпускать по 20 протезов в месяц. В дальнейшем, при расширении производства объемы выпуска могут увеличиться до 40.

    - Высокотехнологичные стартапы и инновационный бизнес Самарской области могут рассчитывать на широкий перечень инструментов поддержки для развития своих проектов. Это, в том числе, возможности, которые дает статус резидента "Жигулевской долины", - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Сегодня резидентами технопарка являются более 270 стартапов и компаний в самых разных сферах деятельности. Они создали уже более 2000 рабочих мест и продолжают уверенное развитие с поддержкой региона.

    В компании "Медитроника" работают шесть человек, все сотрудники имеют опыт в области робототехники, промышленного дизайна и аддитивных технологий производства.

    - Наш протез стопы изначально строится по модульному типу. Такой принцип позволит добавлять в него различные модули, улучшая одну характеристику за другой, и так шаг за шагом мы сможем прийти к полноценной бионической ноге, - отметил Алексей Собченко.

    Напомним, для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, которое оказывает комплексные услуги инвесторам - от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.

    Поделиться