12.08.2022 09:02
    Поделиться

    В Саратовской области разработан новый проект профориентации

    Учитель Наталья Котова из Аркадака разработала проект по профориентации школьников, который вошел в число лучших в стране.
    пресс-служба министерства образования Саратовской области

    Проект #ПрофиНавигатум, подготовленный саратовским педагогом, был включен в ТОП-30 разработок Всероссийского проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников нацпроекта «Образование».

    Как рассказали в областном министерстве образования, Наталья Котова работает педагогом дополнительного образования центра «Точка роста» в школе №3 Аркадака. Учительница приняла участие в первом сезоне федерального проекта и в программе специализированного модуля «Моя профориентационная инициатива».

    — Мой проект поможет детям 7-11 лет выявить предрасположенность к той или иной профессии в игровом формате, поскольку большинство существующих методик слишком сложны для детей младшего школьного возраста, - говорит Наталья Котова.

    По мнению преподавателя, современные дети и их родители уже в начальной школе задумываются о том, как построить жизненный путь, и это правильно, ведь чем раньше ребенку удастся определиться с направлением развития своих способностей, тем проще в дальнейшем будет выбрать профессию по душе.

    В рамках проекта планируется разработать программу игровых занятий для детей младших и средних классов, выпустить онлайн-версию сборника профориентационных игр и квестов, которые помогут ученикам ориентироваться в перспективных специальностях. С помощью мастер-классов, ролевых игр дети получат дополнительные знания о профессиях и смогут выявить свои задатки, способности и предрасположенность к тем или иным сферам человеческой деятельности.

    Кроме того запланировано создание портала ранней профориентации (IT – платформы) для педагогов, детей и родителей с личными кабинетами, где будут размещаться данные анкетирования и результаты тестов.

    В школе №3 Аркадака проект пройдет тестирование, а в дальнейшем его планируется использовать в учебных заведениях региона. Участие в проекте также примут волонтеры психологи.

    За свои предложения по профориентации школьников саратовская учительница получила Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ. Кроме того ее проект уже включен в специализированный каталог Всероссийского проекта «Билет в будущее».

    Ранее Саратовская область вошла в число первых пилотных регионов, где началась реализация профориентационного проекта «Билет в будущее», а в прошлом году этот федеральный проект распространился уже на всю страну.

    В пресс-службе областного министерства образования рассказали, что в Саратове в рамках проекта в парке «Моя история» работает мультимедийная выставка «Лаборатория будущего». Здесь в формате интересной игры-квеста дети могут познакомиться с востребованными профессиями и сориентироваться на современном рынке труда. Интересно, что родители школьников также могут пройти тесты и проверить насколько их ожидания совпадают с устремлениями детей. Этой весной на выставке уже побывали ребята из Саратова, Энгельса, Балтайского, Базарно-Карабулакского, Вольского и Советского районов.

    А всего «Лабораторию будущего» смогут посетить около трех тысяч саратовских школьников.

    Поделиться