12.08.2022 11:00
    Поделиться

    На Алтае назвали возможные причины массовой гибели рыбы в озере

    В Алтайском крае следователи и специалисты рыбоохраны выясняют причины массовой гибели рыбы в озере Клубничное Залесовского района. По данным минприроды региона, рыба погибла из-за обмеления водоема, а вот что послужило причиной обмеления - предстоит выяснить.

    - Версий произошедшего несколько, - пояснил "РГ" начальник отдела водных биологических ресурсов минприроды Алтайского края Сергей Дегтярь. - Это может быть техногенные и неблагоприятные климатические факторы. Ведь сейчас в Алтайском крае все водоемы испытывают недостаток воды. Многие реки и озера у нас обмелели. Рассматривается и халатность арендатора плотины, который вовремя не ремонтировал гидротехническое сооружение.

    Это озеро, по словами Сергея Дегтяря, не числилось в реестре рыбохозяйственных водоемов и рыбохозяйственную деятельность здесь не вели. Но в дальнейшем здесь планируют организовать рыбное хозяйство. Специалисты минприроды и рыбоохраны совместно с учеными уже побывали на обмелевшем водоеме, взяли пробы, поговорили с местной администрацией и арендаторами земли.

    - Сейчас решается вопрос будет ли расследование идти в рамках административного дела или придется заводить уголовное, если по заключению ученых природе был нанесен крупный ущерб, - отметили в минприроде. - В первую очередь нужно убрать погибшую рыбу, провести расследование, определить статус водоема и наметить пути его дальнейшего использования. Будем искать инвестора для этого озера, который бы организовал здесь рыбоводческое хозяйство.

    Как уже писала "РГ", в начале недели в озере Клубничное погибла вся рыба из-за того, что кто-то открыл плотину и спустил всю воду из него. Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю сейчас проводит доследственную проверку по ст. 250 УК РФ по факту истощения поверхностных вод, приведших к гибели рыбных запасов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться