12.08.2022 15:50
    Поделиться

    В Архангельске сошел со свай второй деревянный дом за неделю

    В Северном округе Архангельска утром 12 августа сошел со свай аварийный деревянный дом на улице Красных Маршалов, 17. Никто из жильцов не пострадал.

    Двухподъездное здание признали аварийным в 2014 году, сообщили в администрации города. Всего в доме зарегистрированы 28 человек, в том числе 10 детей. Но фактически там постоянно проживали 12 архангелогородцев, среди них пожилая женщина - инвалид по зрению.

    Поскольку дом вошел в федеральную программу переселения, наниматели жилых помещений в нем до конца 2022 года получат квартиры в новостройках, заверили городские власти. Как раз сейчас в столице Поморья достраивают шесть социальных домов. Они будут сданы до конца октября, ключи от новой жилплощади можно будет получить в ноябре или декабре.

    На оставшееся до тех пор время людям предложат маневренное жилье. Женщине-инвалиду обещали помочь перевезти вещи во временную квартиру.

    Собственники жилых помещений в обрушившемся доме могут уже сейчас получить денежную компенсацию за них, отметили в горадминистрации.

    Отметим, что 9 августа в Архангельске сошел со свай дом №23 по улице Северодвинской. Он числился аварийным с 2020 года, его включили в областную программу переселения домов, находящихся под угрозой обрушения. Здесь были зарегистрированы 56 человек, но проживали только три семьи - им предложили перебраться в маневренный фонд. Наниматели квартиртакже получат новое жилье, а собственники - денежные компенсации.

    Поделиться