12.08.2022 12:55
    Поделиться

    В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве с квартирой пенсионерки

    Правоохранители Северной столицы задержали четверых человек, которые довели пожилую женщину до смерти и присвоили ее квартиру. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

    В совершении этого преступления подозреваются трое мужчин 1960, 1964 и 1968 годов рождения, ранее уже судимых за мошенничество, а также 37-летняя женщина.

    Как полагает следствие, несколько лет назад фигуранты узнали, что у петербурженки, родившейся в 1941 году, есть квартира в городе и земельный участок, при этом она одинока - родственников у нее нет. Подозреваемые решили этим воспользоваться. Они обманом переселили женщину на другую жилплощадь, расположенную в Ленобласти. Там ее удерживали, не оказывая должной помощи, и в результате потерпевшая скончалась.

    После этого "черные риелторы" изготовили поддельные документы, которые позволили им завладеть квартирой и участком умершей. Кроме того, после смерти своей жертвы злоумышленники три года получали ее пенсию: они специально открыли счет в банке и с помощью фиктивных бумаг перенаправили на него поступление начислений.

    Следствие будет ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу. Расследование продолжается, в ходе него могут быть выявлены аналогичные эпизоды преступной деятельности задержанных, а также их соучастников.

    Поделиться