12.08.2022 13:55
    Поделиться

    Тюменская область выполнит все обязательства по строительству соцобъектов

    На пресс-конференции, посвященной 78-летию Тюменской области, одной из точек роста региона губернатор Александр Моор назвал и непрекращающееся строительство стратегических объектов.
    iStock

    - На сегодняшний день главный из них - промышленный технопарк ДСК-500, - подчеркнул глава территории. - Недавно завершился Международный архитектурный конкурс для специалистов из разных стран мира - по итогам отобрали три лучших инициативы, которые скомбинируем. Скоро приступим к проектированию, далее стартуют строительно-монтажные работы. Площадка в 130 тысяч квадратов, где под одной крышей объединятся 50 высокотехнологичных компаний, даст области две тысячи рабочих мест, а объем инвестиций составит более 10 млрд рублей. Выставочные помещения, центр коллективного пользования оборудованием, офисы крупных компаний-заказчиков и исполнителей в лице нефтесервисных сообществ - концентрация научно-технических идей тут будет зашкаливать.

    Губернатор напомнил, что с вводом обновленной версии ДСК-500 закономерно изменится прилегающая территория. Уже сейчас девелоперы ведут активную работу в рамках КРТ по перестройке кварталов, занимаемых аварийным деревянным жильем. В областном правительстве уверены, что мощный проект повлияет на развитие городской среды в некогда депрессивном районе Тюмени.

    Отвечая на вопросы журналистов по антисанкционным действиям в строительной отрасли, губернатор отметил, что все намеченные планы выполняются: продолжается укрепление инфраструктуры индустриального парка "Богандинский" (400 миллионов рублей выделено на дороги, сети, участки для новых производств), не останавливаются работы по возведению школ, детских садов, медучреждений, тем более сегодня на соцобъекты можно привлекать и федеральную поддержку. Более того, в тюменском регионе наряду с другими субъектами РФ обсуждают идеи по развитию местных киностудий - в условиях ухода из отечественных залов иностранного продукта перспективы у кинематографического креативного кластера есть.

    В регионе не оставляют без внимания спортивное направление.

    - Ежегодно вводим по 24 объекта в муниципалитетах. Вместе с администрацией Тюмени сейчас подбираем земельный участок для строительства ледовой площадки по примеру той, что появилась в Тобольске, - этот проект можно смело копировать. Например, его можно разместить на Мысу. В лесопарковой зоне у поселка Боровского в Тюменском районе сделаем лыжероллерную трассу для тренировок спортсменов в теплый период, - пообещал Александр Моор.

    Поделиться