12.08.2022 18:08
    Поделиться

    Рекламу самогонных аппаратов предложили запретить

    Запретить рекламу самогонных аппаратов предложили в Государственном собрании Республики Мордовия. Проект соответствующих поправок в закон "О рекламе" внесен в Госдуму.

    Мордовские парламентарии отмечают, что сейчас треть крепкого алкоголя - 35 млн декалитров - продается нелегально, причем основная доля таких продаж приходится на нелицензированную розницу. При этом ограничения по рекламе алкогольной продукции не распространяются на оборудование для ее производства.

    "Распространение рекламной информации и легкодоступность приобретения самогонных аппаратов ведет к увеличению нелегального оборота спиртосодержащей продукции (самогона). Кроме того, такая ситуация приводит к уменьшению поступлений в бюджет регионов доходов от акцизов на алкоголь, производимый в Российской Федерации, с объемной долей этилового спирта свыше 9%", - говорится в пояснительной записке.

    Предлагается включить в перечень объектов, реклама которых не допускается, технологического оборудования, используемого для производства в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт.

    В Госсобрании Мордовии отметили, что инициативу поддержали 63 региона.

    Поделиться