17.08.2022 20:01
    Поделиться

    Светлана Крючкова споет стихи Геннадия Шпаликова

    В сентябре 2022 года исполнится 85 лет со дня рождения Геннадия Шпаликова - пожалуй, самого тонкого, "акварельного" поэта, сценариста и режиссера из поколения советских "шестидесятников".
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    К юбилею Шпаликова народная артистка России Светлана Крючкова предлагает москвичам музыкально-поэтическую композицию, основанную на стихах и песнях поэта, воспоминаниях современников о нем.

    Этот концерт, а точнее - вечер памяти Геннадия Шпаликова - пройдет 20 августа на сцене Зеленого театра ВДНХ. Впервые в формате оpen-air.

    Сама Светлана Крючкова, известная поэтическими программами по творчеству поэтов Серебряного века, объясняет свой выбор темы так:

    - Я очень давно люблю Шпаликова, с 1976-го года читаю его стихи и пою со сцены его песни. То, что он написал за свою короткую жизнь, всегда будет востребовано.

    Однако актрису волнует вопрос: знает ли широкий современный зритель творчество Геннадия Шпаликова так, как оно того заслуживает? Знает ли о непростой судьбе мастера, о том, как он жил, как работал? Однозначного ответа нет.

    Эту фотографию Светлана Крючкова называет "одной из самых любимых", сделанных ее мужем, Юрием Векслером. Фото: "Домашний альбом Светланы Крючковой", 2022

    Светлана Крючкова вспоминает, что программу, посвященную творчеству Шпаликова, она однажды показывала в московском Доме Кино. И лучшей похвалой для нее стали слова друга Геннадия Шпаликова, режиссера Юлия Файта: "Такое впечатление, что ты была в нашем кругу, была нашей подругой".

    А в городе Пушкине эту программу увидели члены жюри Царскосельской премии и единодушно решили ее наградить.

    Невозможно представить Москву без стихов и песен Геннадия Шпаликова, давно уже ставших нашей классикой

    - Не меня, а программу! - уточняет Светлана Крючкова. В этом году актриса должна была выступить с нею в Русском доме в Париже, но по понятным причинам эта гастроль сорвалась…

    Концерт в Москве - своего рода приношение жителям столицы, напоминание об одном из самых нежных ее сыновей. Ведь без песен Шпаликова, давно ставших классикой, Москву невозможно себе представить Это же Шпаликов написал "А я иду, шагаю по Москве…", "Рио-рита, рио-рита, вертится фокстрот, на площадке танцевальной 41-й год", "По несчастью или к счастью истина проста: никогда не возвращайся в прежние места" и множество других.

    Важно отметить и тот факт, что именно Геннадий Шпаликов наряду с Василием Шукшиным и Андреем Тарковским входит одним из персонажей в скульптурную группу, установленную у стен ВГИКа. Это и признание заслуг мастера перед советским кинематографом, и свидетельство его оценки коллегами, как говорится, "по гамбургскому счету".

    Представить поэтическое творчество Геннадия Шпаликова Светлане Крючковой помогут музыканты, лауреаты международных конкурсов баянист Сергей Годовалов и гитарист Александр Чернобров.

    А накануне спектакля, 19 августа, в Книжном магазине "Москва" пройдет презентация книг Светланы Крючковой "Я у жизни ученица..." и "Домашний альбом Светланы Крючковой..." с воспоминаниями и редкими фотографиями.

    Фильм "Женитьба", где Светлана Крючкова - Агафья Тихоновна, был очень дорог и ей, и оператору Юрию Векслеру. Фото: Домашний альбом Светланы Крючковой, 2022
    О Сергее Юрском

    Наш любимый спектакль "Фантазии Фарятьева", в котором Юрский был и режиссером-постановщиком, и главным героем, был уничтожен. Мы с моим мужем Юрием Векслером идем по Московскому проспекту к дому Юрского и Теняковой на прощальный ужин. Нам обоим грустно от предстоящего расставания, и вдруг Юра говорит: "Светатуля (после съемок фильма "Отпуск в сентябре" с легкой руки Олега Даля меня так стали называть наши близкие друзья)! А давай заведем тебе домашний альбом! Смотри, сколько людей покидают наш город... Пусть они пишут что-нибудь тебе на память, а потом это останется нашим детям, которые у нас появятся". В то время купить красивый альбом было невозможно, и, зайдя в магазин, Юра выбрал самый нейтральный и более-менее подходящий альбом для черчения...

    Я долго не решалась обратиться к Сергею Юрьевичу... К моему удивлению, он отнесся к просьбе серьезно. Задумался буквально на минуту и, не отрывая ручки от бумаги, стал писать что-то, как я тогда решила, заранее известное. Каково же было мое удивление, когда я увидела стихотворение, только что сочиненное на наших глазах. Как будто кто-то сверху диктовал ему эти строчки...

    Поделиться