12.08.2022 23:00
    Поделиться

    В Пензенской области льготы получат участники спецоперации и их семьи

    Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области установили дополнительные меры поддержки военнослужащим и сотрудникам спецслужб, государственным и муниципальным служащим, работникам предприятий и организаций, принимающих участие в восстановительных работах на Донбассе, а также членам их семей.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Необходимые изменения в региональные законы парламентарии внесли на внеочередной сессии.

    С нового учебного года установлена компенсация расходов на обучение по основным программам среднего профессионального образования военнослужащим и членам семей солдат и офицеров, принимавших участие в специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Этой мерой соцподдержки смогут воспользоваться лица до 23 лет включительно при условии, что они получают образование впервые на платной основе по очной форме обучения. На эти цели из регионального бюджета в 2023 году выделят 2,75 миллиона рублей, в 2024 - 5,5 миллиона рублей, в 2025 году - 8,25 миллиона рублей.

    Также планируется установить льготы аналогичным категориям граждан при организации летнего отдыха детей.

    Новые категории льготников смогут посещать бесплатно либо на льготных условиях спортивные и культурные учреждения региона. Речь идет о бассейнах и секциях при спортивных школах олимпийского резерва , а также музеях, театрах, концертах, включая гастрольные туры, которые будут проходить с участием федеральных творческих коллективов.

    - Это право мы распространили на членов семей – на детей и супругов военнослужащих и командированных сотрудников. Решение уже принято в рамках полномочий правительства Пензенской области, - пояснил губернатор Олег Мельниченко. - Многие наши земляки, представители разных структур исполняют свой воинский долг в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на территории Украины. Считаю, что необходимо поддержать наших защитников, сотрудников силовых подразделений, служащих, специалистов, равно как и их семьи.

    В Запорожской области находится рабочая группа из Пензенской области во главе с первым зампредом правительства Виктором Кувайцевым для оказания содействия в формировании военно-гражданских администраций. Пензенцы восстанавливают объекты социальной инфраструктуры, оказывают помощь населению, помогают готовить инфраструктуру к зиме, реконструируют школы. Все делается для того, чтобы пострадавшие территории быстрее вернулись к привычной жизни.

    Ранее Пензенская область взяла шефство над Пологовским районом Запорожской области. Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с главой военно-гражданской администрации Запорожской области Евгением Балицким. Стороны обсудили первые шаги совместной деятельности и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Евгений Балицкий поблагодарил за то, что делает Пензенская область, и пообещал оказывать необходимое содействие при решении жизненно важных вопросов для местного населения.

    Пензенская область также подписала соглашение о сотрудничестве с ДНР. Важнейшей задачей стало возвращение республики к мирной жизни, восстановление дорожной сети, социальных объектов, населенных пунктов. Во время личного визита в Донецк Олег Мельниченко передал представителям органов государственной власти ДНР 50 тонн гуманитарного груза - строительные материалы, хозяйственные товары, продукты питания. В ДНР отправили четыре мобильных асфальтовых завода, дробильную технику, которая на месте может производить необходимые материалы. На производстве, кроме местных жителей, трудятся и специалисты из Пензенской области.

    Поделиться