12.08.2022 19:14
    Поделиться

    WSJ: Киевским властям нечем платить своим солдатам

    Власти Украины из-за резко возросших военных расходов и кошмарного сокращения налоговых поступлений в бюджет с трудом находят средства для выплаты жалования своим солдатам. О бедственном положении киевского режима рассказала американская газета The Wall Street Journal.

    В издании отмечают, что Центральный банк Украины, чтобы хоть как-то компенсировать колоссальную разницу между расходами и доходами бюджета и наконец найти средства для выплаты жалования военнослужащим и на покупку очередной партии западного вооружения, должен вновь и вновь запускать печатный станок, что сильно ослабляет национальную валюту и подстегивает и без того высокую инфляцию.

    Газета отмечает, что до начала конфликта госбюджет Украины был примерно сбалансирован. "Теперь налоговые поступления покрывают только около 40% государственных расходов, - указала WSJ. - Военные расходы составляют более 60% бюджета". При этом, добавило издание, для покрытия одних лишь невоенных расходов Киеву требуется в районе $5 млрд в месяц.

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Европейского союза значительно увеличить финансовую помощь без бюрократических блокировок. По его словам, "страна, которая блокирует финансирование для Украины", должна срочно "исправить проблему".

    Поделиться