11.08.2022 22:04
    Поделиться

    Золотые руки всегда в цене

    Работодатели охотятся за кадрами, а зарплаты растут
    Дефицит кадров в строительной отрасли становится ощутимее. По данным Минстроя России, сектору сегодня не хватает около 3 миллионов человек. Востребованы как рабочие низкой квалификации, так и специалисты высокого уровня.
    Тот, кто не сидит сложа руки, получает на стройке вполне достойную зарплату.
    Тот, кто не сидит сложа руки, получает на стройке вполне достойную зарплату. / Татьяна Кравченко

    По данным аналитиков SuperJob, за последний месяц только в Москве вакансий в строительной сфере стало больше на 10 процентов. За год в среднем зарплаты здесь выросли на 16,1 процента. За последний месяц - на 0,9 процента. За первую половину этого года рост составил 8,7 процента. Больше всего в базе SuperJob в секторе "стройки" вакансий для рабочих и разнорабочих - 56 процентов.

    Артем Кумпель, управляющий директор "Авито Работа", рассказывает, что строительная сфера стабильно находится в топе по размерам зарплат, количеству вакансий и активности соискателей. Во втором квартале 2022 года 13 процентов всех вакансий сервиса пришлось на строительство. Второй квартал (по сравнению с первым) показал и существенный рост количества вакансий, по всей стране их стало больше на 35 процентов.

    "Труд рабочих различных строительных специальностей оплачивается достойно, но уровень зарплат в регионах разный. Медианная зарплата в российской строительной сфере в апреле-июне составила 45 тысяч рублей. У представителей отдельных востребованных специальностей средние зарплаты выше", - говорит Артем Кумпель.

    Например, средняя зарплата стекольщиков - 80 тысяч рублей. Промышленные альпинисты могут претендовать на оклад 70 тысяч. На третьем месте по уровню зарплат находятся бригадиры, установщики и замерщики. Работодатели готовы платить им 65 тысяч рублей. Специалистам-отделочникам (плиточникам, фасадчикам, пескоструйщикам) предлагают 60 тысяч. По данным "Авито Работа", в Москве медианная зарплата составила 80 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 72 500.

    Кирилл Поляков, управляющий партнер Incepta Group (разработчик платформы PragmaCore и сервиса для поиска рабочих WorkForce), соглашается с тем, что на стройке сегодня дефицит кадров, зарплаты не снижаются, а растут: "В этих условиях приходится переманивать рабочих на более высокую зарплату".

    Рост цен на материалы и рост зарплат приводит к удорожанию стройки. Игроки рынка ищут способы оптимизации и сокращения затрат. И здесь, по словам эксперта, наметились некоторые тренды. Сейчас поиск персонала строительных специальностей происходит в основном с помощью агентов, комиссия которых достигает 15 процентов. "Уберизация" позволит сектору быть ближе к рабочим, сократить путь найма, связав заказчика и исполнителя напрямую. И второй тренд - привлечение на стройку самозанятых, это позволяет сократить фонд оплаты труда. Такой подход распространен на западных рынках и постепенно перекочевывает к нам.

    Технический директор строительной компании "СтройРешение" Алексей Яресько рассказывает, что сильный скачок по зарплатам произошел в прошлом году в связи с оттоком мигрантов. Средняя зарплата линейного персонала почти сравнялась с уровнем доходов менеджеров среднего звена, прорабов и офисного персонала, работающего с технической документацией.

    "Мы всегда платим своим сотрудникам выше средней оплаты труда по рынку. В условиях конкуренции и дефицита высококвалифицированных кадров это позволяет "захантить" настоящих профессионалов, повысить качество объектов, снизить сроки реализации каждого проекта", - говорит Яресько.

    3 миллиона человек составляет дефицит специалистов в строительной отрасли

    Президент строительной компании Qtec Сергей Безбородов, соглашается с тем, что уровень зарплатных ожиданий соискателей в строительстве подрос за последнее время: "Резкий скачок мы наблюдали в пандемию. Из-за оттока трудовых мигрантов, уровень зарплат взлетел в 1,5-2, а где-то и в три раза". Он отмечает, что работодатели отреагировали на изменение условий быстро. Нужно было делать выбор: либо поднять зарплаты, либо остаться без рабочих.

    Сейчас, помимо достойных конкурентоспособных зарплат, строительная отрасль предлагает стабильность. "Мы видим, что именно этот момент выходит на первый план, опережая по значимости даже уровень зарплат", - говорит Безбородов. По данным Росстата, недостаток квалифицированных рабочих является третьим по значимости фактором, ограничивающим производственную деятельность строительных организаций (после стоимости материалов и высоких налогов).

    Эксперты отмечают, что рабочие на стройках в большинстве самоучки, с технологией строительного производства не знакомы, работать с новыми материалами и инструментами им сложно. Есть и проблема "купленных" дипломов у выпускников отраслевых образовательных центров.

    По словам Виктора Счастливенко, сертифицированного эксперта в области строительной судебно-технической экспертизы, исполнительного директора компании "ПСО", полуфиналиста Первого всероссийского конкурса "Лидеры строительной отрасли", нужно обучать рабочих в профессиональных колледжах, училищах с обязательной практикой, новыми материалами и инструментами. Кроме того, нужны новые стандарты обучения. "Проблему дефицита кадров в отрасли видят на самом высоком уровне. Одним из трендов на ближайшие годы будет возрождение инженерной школы, профильных училищ. Приоритет будут отдавать подготовленным соискателям", - говорит Виктор Счастливенко.

    Поделиться