13.08.2022 05:00
    Поделиться

    Юрист Соловьев рассказал, как вернуть более 500 тысяч рублей с покупки жилья

    Если жилье приобреталось супругами, то они имеют право получить два имущественных вычета и вернуть более полумиллиона рублей в качестве уплаченных налогов.
    iStock

    "Согласно статье 220 Налогового кодекса России гражданин может рассчитывать на получение имущественного налогового вычета при новом строительстве либо приобретении на территории России жилых домов, квартир, комнат, земельных участков для индивидуального жилищного строительства или участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. При этом гражданину возвращается часть ранее перечисленного государству его работодателем налога на доходы физических лиц (НДФЛ, взимаемый по ставке 13 процентов)", - рассказал "Российской газете" доктор юридических наук Иван Соловьев.

    Соответственно для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо, чтобы было соблюдено главное условие - гражданин должен работать и уплачивать подоходный налог. Кроме того, он должен быть официально трудоустроен и в момент подачи заявления о налоговом вычете, так как эту льготу будет реализовывать его нынешний работодатель.

    Вычет состоит из части произведенных человеком расходов на покупку жилья. Вернуть 13% можно с 2 млн рублей.

    "Если квартира или дом были куплены в браке, то размер вычета может значительно сократить расходы семьи на приобретение недвижимости. Так, поскольку приобретенное в браке имущество является общим, неважно, кто указан в платежке или договоре купли-продажи или оформлен как собственник. Каждый супруг может получить вычет в пределах 2 млн рублей, в том числе по одной и той же общей квартире. Конечно, если объект недвижимости стоит больше упомянутых нами 2 млн рублей.

    В идеальном случае при стоимости квартиры более 4 млн рублей каждый из супругов получит налоговый вычет с суммы в 2 млн рублей, то есть по 260 тысяч рублей каждый. Получится, что на двоих они вернут 520 тысяч рублей, что составит чуть более четверти от всей стоимости приобретенной недвижимости. Кроме того, никто не мешает супругам распределить между собой стоимость жилья в любой пропорции. Это делается с помощью письменного соглашения", - разъяснил юрист.

    Он также отметил, что налоговый вычет, как правило, получается частями, в течении определенного времени, пропорционально уплачиваемому гражданином НДФЛ.

    Чтобы оформить вычет, необходимо подать соответствующую декларацию. Это можно сделать как через личный кабинет налогоплательщика, так и во время личного визита а свою налоговую инспекцию. Также недавно появилась опция, согласно которой вычет можно оформить и через работодателя.

    Важно помнить, что право на вычет возникает после регистрации собственности. Налог можно вернуть начиная с того года, когда подписан акт приема-передачи объекта недвижимости.

    Поделиться