13.08.2022 06:16
    Поделиться

    Получивший ножевые ранения писатель Салман Рушди подключен к ИВЛ и может лишиться глаза

    AFP

    Писателю Салману Рушди в пятницу вечером была сделана срочная операция после того, как он получил ножевые ранения на сцене во время культурного фестиваля в американском городе Чатокуа, расположенном недалеко от Буффало. Пострадавший находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и "вероятно, потеряет глаз", кроме того, у него повреждена печень.

    Свидетели сообщили Daily Mail, как предполагаемый нападавший, которого назвали 24-летним Хади Матаром из Нью-Джерси, нанес "от 10 до 15 ударов" за считанные секунды, прежде чем 75-летний Рушди упал на пол, истекая кровью. Злоумышленник, одетый в черное и в черной маске, ворвался на сцену Института Чатокуа в момент, когда там представляли писателя перед его речью о свободе творческого самовыражения.

    Охранники задержали нападавшего на сцене, зрителей попросили тихо покинуть амфитеатр. Злоумышленника увезла полиция. Чиновники не стали говорить о мотивах преступления.

    Исламисты угрожали Рушди смертью в течение трех десятилетий после написания "Сатанинских стихов". Рушди, который сейчас живет в Нью-Йорке, провел годы, скрываясь под защитой британской полиции. За его голову по-прежнему назначена награда в размере 3,3 миллиона долларов, но зрители, сказали, что безопасность на мероприятии в Чатокуа была слабой, и обысков не было. Рушди, который выступал там раньше без происшествий, похоже, не имел с собой телохранителей.

    Поделиться