13.08.2022 12:03
    Поделиться

    РБК: Европа нарастила поставки косметики и лекарств в Россию

    В июне европейские компании нарастили поставки лекарств в Россию: они стали второй крупнейшей статьей экспорта в РФ. Поставки косметики и парфюмерии из ЕС в Россию подскочили на 38%.

    Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Eurostat. По их данным, в целом экспорт из стран ЕС в Россию частично восстановился, показав рост на 18% к маю. Больше всего товаров поставляет Германия, следом идет Италия. Растет экспорт из балтийских стран и из Польши. Основная статья экспорта в РФ - промышленное оборудование.

    Поставки фармацевтической продукции из европейских стран в Россию начала расти еще в марте: тогда на фоне санкций объемы экспорта лекарств временно превысили экспорт промышленного оборудования. Недавно власти ЕС в связи с опасениями компаний и потребителей дали разъяснения, исходя из которых поставки фармацевтической продукции в Россию не попадает под санкции, за исключением товаров для военных нужд.

    Поставки дорогостоящих товаров роскоши, к которым ЕС отнес парфюмерию и косметику, в Россию запрещены, однако если один предмет дешевле 300 евро, то под запрет он не попадает. Таким образом, рост по этой статье экспорта обеспечен относительно более дешевой продукцией. В основном это средства для макияжа и по уходу за кожей.

    Поделиться