13.08.2022 04:44
    Поделиться

    На Камчатке начали отмечать День вулкана

    Жители Камчатского края празднуют День вулкана. Он ежегодно отмечается в регионе с 2008 года. В рамках праздника местные жители и гости совершают массовое восхождение на Авачинский вулкан.
    Пресс-служба правительства Камчатского края

    Заранее на восхождение зарегистрировались 700 человек. Кроме того, регистрация была организована у места старта с 7:00 до 9:00. В специальном купоне каждого участника записывают время начала восхождения, а на вершине будет указано время финиша.

    На Авачинский вулкан отправился и губернатор края Владимир Солодов.

    "Всем, кто сегодня собирается покорить этот исполин, желаю дойти до вершины, встретимся у кратера!" - написал глава Камчатки в своем Telegram-канале.

    Организаторы заботятся об экологичности мероприятия. Каждому участнику волонтеры подробно объясняют правила поведения в природном парке "Вулканы Камчатки". Рассказывают, где разрешено ставить палатки, парковать автомобили, куда можно выкидывать мусор и так далее. О безопасности заботятся сотрудники регионального поисково-спасательного отряда.

    Помимо массового любительского восхождения, в рамках дня вулкана организованы и спортивные соревнования по скоростному покорению вулкана. На Авачинском вулкане проходит чемпионат Камчатского края по скайранингу, в котором принимают участие больше 50 человек. Среди них спортсмены из спортшкол по зимним видам спорта в рамках Первенства Федерации.

    Также на исполине идет шестой этап Кубка России по скайраннингу.

    "В нем принимают участие 17 человек - девять женщин и восемь мужчин. Это спортсмены из различных регионов России - с Камчатки, из Москвы, Сочи, из Приморского края, Московской, Иркутской и Кемеровской областей и других регионов. В рамках соревнований они поднимаются на высоту до 2200 метров", - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

    Лидеры всероссийского состязания уже определены. Первым финишировал Андрей Жиндаев из Иркутской области, время его восхождения составило час и 17 минут. Среди женщин самой быстрой оказалась местная спортсменка Анна Малышева, которая дошла до вершины за час и 34 минуты.

    Поделиться