14.08.2022 23:52

Андрей Тихонов рад за "Спартак", но просит его не перехвалить

Прославленный спартаковец Андрей Тихонов игру родной команды оценил по достоинству - по его словам, она пусть и не на протяжении всего матча, но показала-таки себя во всей красе. Но вместе с тем хвалить ее и тем более называть явным претендентом на золотые медали он не рекомендует.
Александр Вильф / РИА Новости

Ваша оценка спартаковцам.

Андрей Тихонов: Разумеется, игра "Спартака" в этом матче заслуживает только положительной оценки: при хорошей игре команды мы получили солидные 3:0.

Спору нет: "Спартак" сейчас на самом деле как никогда хорош. Но вспоминается период предсезонной подготовки, когда специалисты о перспективах красно-белой команды высказывались очень осторожно...

Андрей Тихонов: Извините, ну при чем тут предсезонка? Матчи регулярного чемпионата и встречи в период подготовки к нему - это совершенно разные вещи. Во время предсезонки тренеры постоянно варьируют состав, футболистам дается разное время игры, нарабатываются определенные схемы. Посмотрите на ЦСКА: во время подготовки к чемпионату армейцы почти постоянно проигрывали, зато сезон начали очень хорошо. То, что "Спартак" сейчас играет неплохо и у него хорошо получается то, что он нарабатывал на тренировках и в предсезонных матчах - это очевидно. Плюс, конечно, команда очень хорошо готова физически - во время матчей по полю она просто летит! Отсюда - и надежная игра в защите, и прекрасные выходы из обороны, и неплохие комбинации, и множество голевых моментов. Словом, "Спартак" начал сезон очень хорошо. Посмотрим, что будет дальше.

Вы сказали о том, что "Спартак" хорошо выглядит физически. Налицо - успешная работа нового тренерского штаба?

Андрей Тихонов: Конечно, от тренера зависит очень многое - думаю, вы прекрасно это понимаете сами. Новый тренерский штаб обеспечил хороший старт. Но давайте все-таки посмотрим, как все будет развиваться дальше. Пройден только период старта сезона, и в это время где-то еще не очень готов соперник, а где-то команде просто улыбается удача. Еще раз повторюсь: "Спартак" сейчас выглядит очень неплохо. Но давайте посмотрим, что будет в дальнейшем.

Два гола в ворота "Сочи" забил Квинси Промес. Любимчик болельщиков "тащит" на себе всю команду?

Андрей Тихонов: Мы знаем Промеса и прекрасно понимаем, как он может играть. Вспомните: когда он вернулся в наш чемпионат, то выглядел как-то неважно. Может быть, на его преображение в новом чемпионате повлияла смена тренера. Возможно, ранее у Квинси был какой-то внутренний дисбаланс. А быть может, он не до конца понимал тренеров и партнеров... Но как бы то ни было, на данный момент голландец выглядит хорошо. Но все-таки я призываю сейчас не хвалить как Промесса, так и весь "Спартак", а тем более говорить, что все: команда - почти чемпион. Давайте посмотрим на нее еще в трех-четырех матчах и только тогда будем делать выводы. Если она продолжит играть так, как делает это сейчас, то мы сможем с чистой совестью сказать: да, "Спартак" - один из претендентов на золотые медали.

И тем не менее... Тот же ЦСКА, который вы упомянули, в матче с крепкими сочинцами выглядел совсем не так убедительно, как спартаковцы.

Андрей Тихонов: Но ведь в воскресном матче в первом тайме "Спартак" также почти ничего не создал, а вот "Сочи"-то имело несколько отличных моментов! Южане - очень хорошая команда, но на этот раз им вновь не повезло. В этом матче, как и вообще в начале сезона, очень много зависит от везения. А ведь известно, что как ты сезон начнешь, то так все и будет продолжаться. Так что в очередной раз очень прошу не спешить хвалить "Спартак", чтобы его не сглазить. Просто настоятельно рекомендую не делать этого!