14.08.2022 10:34
    Поделиться

    Анна Котова-Дерябина: Правила жизни артиста

    На мастер-классе "Актер -это бизнес", который прошел вчера в рамках Актерской лаборатории на фестивале в Екатеринбурге "Одна шестая", известная актриса Анна Котова- Дерябина ("Аритмия", "Лед 2", "Шторм", "Проект "Анна Николаевна", "Учителя", "Сестры" и другие проекты) поделилась с участниками практическими советами. В частности, она заранее приготовила для молодых артистов правила, которые выработала в том числе и сама для себя.
    Пресс-служба фестиваля "Одна шестая"

    1. Меняем вектор: с "брать" на "давать". Задаем сами себе вопрос: "Что я могу дать индустрии?"

    2. Ко всему подходим с позиции взрослого - не ребёнка. (Очень ценный совет, учитывая, что актеры часто чувствуют себя детьми - они в какой-то степени и есть дети - и ведут себя соответственно - Прим. С.А.).

    3. Радоваться работе и получать удовольствие от процесса. Вам, прежде всего, должно быть интересно с самим собой.

    4. Радоваться не только за себя, но и за коллег. Медийные, известные люди умеют искренне радоваться за своих коллег и не скрывают эмоций. Могут в соцсетях написать о том, какой удачной получилась роль или проект и поздравить с этим.

    5. Когда от вас будет исходить положительная, а не просительная энергия, все захотят с вами работать. Тогда происходит другой энергообмен, на ином уровне.

    6. Помимо кино, у вас ещё есть жизнь. Важно об этом не забывать. Нужно переключаться и не быть односторонним человеком.

    7. Старайтесь наладить человеческие отношения. На пробах, на площадке - везде - помните, что вас окружают люди, которые могут также устать, быть подверженным разным настроениям, как и вы сами. Старайтесь в каждом разглядеть, прежде всего, человека.

    Кстати

    Анна Котова-Дерябина рассказала, как пробовалась в фильм "Анна К".

    На мастер-классе Анна Котова- Дерябина, в частности, поведала, как проходила пробы в сериал "Анна К", который снят (готовился для Netflix, но сейчас, видимо, проект ждет другая судьба). Анне понадобился этот пример, чтобы проиллюстрировать актерам тезис: "Бывает не твой материал".

    "Я хотела попасть в этот проект очень. Готовилась, учила текст, даже занималась со специальным коучем. Пришла на пробы, начала работать с партнером, и вижу - что-то не то. Вижу, что текст словно существует - отдельно, а я - отдельно. И мы никак не можем "совпасть". Я расстроилась. И сделала все возможное и невозможное, чтобы попасть на пробы повторно. Пришла во второй раз. Начала работать с другим партнером, и... опять то же самое. И тогда я призналась сама себе - это просто не мой материал. Такое случается в профессии - не стоит этого бояться", - отметила она.

    Поделиться